Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 октября 2013 г. N 03-04-06/43505 О налогообложении НДФЛ выплат сотрудникам организации, производимых при увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 октября 2013 г. N 03-04-06/43505

 

Вопрос: Трудовой договор с работником расторгнут по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации. Соглашением о расторжении договора предусмотрена выплата единовременного выходного пособия в размере трех средних месячных заработков. Выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена ни коллективным договором Общества, ни трудовым договором с данным работником.

Подлежит ли налогообложению налогом на доходы физических лиц единовременное выходное пособие, выплаченное работнику при увольнении по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, выплаты сотрудникам организации, производимые при увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратной размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента

А.С. Кизимов

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.