Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснения МВД России от 17 октября 2013 г. "О применении положений Административного регламента по регистрации транспортных средств"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

15 октября 2013 г. вступил в силу новый административный регламент, посвященный регистрации транспортных средств (ТС). Даны разъяснения по отдельным вопросам его применения.

Новый порядок не предусматривает такого регистрационного действия как "временный учет". Любой гражданин, имеющий постоянную "прописку" в пределах страны, ставит свой автомобиль сразу на постоянный учет. Те же, кто эксплуатирует ТС "по временному учету", по окончании его срока смогут перерегистрировать авто и получить госзнаки в ГИБДД по месту обращения (или получить свои ранее сданные номера).

Можно ли снимать с учета ТС для продажи, как и раньше? Нет, нельзя. Для этого должны быть веские основания: машину у россиянина купил иностранец или ТС было изначально зарегистрировано за последним, либо наш гражданин выезжает на постоянное место жительства в другую страну на автомобиле.

Перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

Сделка по продаже ТС заключается в простой письменной форме либо у нотариуса. Новый владелец расписывается в ПТС, ставит текущую дату и становится собственником машины. После этого у него есть 10 дней для регистрации автомобиля на свое имя.

Если новый владелец не переоформил машину на себя, выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. В этой ситуации последнему необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которое назначило штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит. Следует приложить подтверждающие документы (копии договора купли-продажи и документов на машину). Кроме того, бывший автовладелец вправе через 10 дней после совершения сделки обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не переоформил его на себя. При этом свидетельство о регистрации ТС будет выставлено в розыск. Во избежание подобных рисков машину лучше всего перерегистрировать непосредственно в момент ее продажи. Это можно сделать в любом регионе страны, вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника авто.

Регистрационные действия должны совершаться не дольше 1 часа (ранее - 3). Отмечается, что в это время входят только те действия, при которых сотрудник ГАИ занимается с документами или автомашиной. Этот срок может быть увеличен. Например, если требуются дополнительные проверки и запросы или когда отсутствует автоматизированная система учета.

Также разъяснено, что делать в случае утраты госзнаков.


Разъяснения МВД России от 17 октября 2013 г. "О применении положений Административного регламента по регистрации транспортных средств"


Текст разъяснений официально опубликован не был