Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 октября 2013 г. N 03-04-05/44064 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ с 1 января 2014 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 октября 2013 г. N 03-04-05/44064

 

Вопрос: Купили квартиру 27 августа 2013 г. Можем ли мы претендовать на повторный имущественный вычет, если в первый раз получили вычет с 500 000 руб. в 2007-2011 гг.?

Квартира куплена через месяц после опубликования Федерального закона Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ. Можно ли обратиться за вычетом после 1 января 2014 г.?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу повторного получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ (1 января 2014 года).

Пунктом 11 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона N 212-ФЗ) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Федерального закона N 212-ФЗ, не допускается.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Федерального закона N 212-ФЗ" имеется в виду "подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса"

Аналогичная норма установлена абзацем двадцать седьмым действующей редакции статьи 220 Кодекса.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду абзац двадцать седьмой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса

Таким образом, положения указанного Федерального закона N 212-ФЗ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 года.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.