Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2013 г. N 78-КГ13-19 Суд отменил судебные акты, вынесенные по делу об обязании назначить страховые выплаты, взыскании пени и компенсации морального вреда, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку судом первой, апелляционной и кассационной инстанции были допущены существенные нарушения норм материального права, которые повлекли вынесение неправосудного решения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу исчисления ежемесячной страховой выплаты в связи с профзаболеванием. Для ее расчета был взят заработок по работе в должности, повлекшей профзаболевание. А застрахованный просил сделать расчет исходя из заработка за 12 месяцев перед установлением степени утраты трудоспособности, т. е. по более высокооплачиваемой должности, которую он занимал перед увольнением.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение. Она признала неверным вывод о том, что при расчете ежемесячной страховой выплаты должен применяться только заработок по работе, которая повлекла повреждение здоровья.

Наступление страхового случая связывается не только с фактом повреждения здоровья, но и с установлением утраты или снижения трудоспособности.

Среднемесячный заработок, на основании которого устанавливается размер ежемесячной выплаты, исчисляется исходя из заработка за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором произошел несчастный случай, установлен диагноз профзаболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) трудоспособности. Если страховой случай наступил после окончания срока действия трудового договора, по желанию застрахованного учитывается его заработок до окончания этого срока либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Если до наступления страхового случая в заработке произошли устойчивые изменения, улучшающие имущественное положение застрахованного, то при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после такого изменения.

Таким образом, не исключается возможность исчисления среднего заработка застрахованного исходя из заработка до окончания срока действия трудового договора либо исходя из обычного размера вознаграждения работника его квалификации. Кроме того, не исключается возможность подсчета страховых выплат исходя из заработка за период, предшествовавший месяцу установления утраты трудоспособности, в т. ч. с учетом только заработка за период, который застрахованный получил или должен был получить после того, как в заработке до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения к лучшему.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2013 г. N 78-КГ13-19


Текст определения официально опубликован не был