Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2013 г. N 69-КГ13-4 Суд отменил судебные акты, вынесенные по делу о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку были допущены существенные нарушения трудового законодательства, а именно: выводы суда о злоупотреблении истцом своим правом продлить отпуск в связи с временной нетрудоспособностью правильными быть признаны не могут

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения бывшего работника фирмы в суд послужило его увольнение за прогул.

Ссылаясь на незаконность увольнения, работник указал, что, находясь в ежегодном отпуске, он заболел. Это подтверждается листком нетрудоспособности.

После даты закрытия больничного сотрудник не вышел на работу, полагая, что отпуск должен быть продлен на дни болезни.

Суды двух инстанций сочли увольнение законным.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и пояснила следующее.

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника, в случае временной нетрудоспособности последнего.

Нижестоящие суды пришли к выводу, что истец допустил нарушение трудовой дисциплины, поскольку не предупредил работодателя о болезни в период отпуска.

Не представив работодателю больничный лист, истец допустил злоупотребление своим правом на продление отпуска. Поэтому его увольнение за прогул без уважительных причин является законным.

Между тем, как указала Коллегия, отсутствие данных об уведомлении работодателя о наличии у истца больничного листа не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия сотрудника на работе.

Обязанность работодателя продлить отпуск в случае временной нетрудоспособности сотрудника закреплена в ТК РФ.

По смыслу норм работник должен подтвердить факт временной нетрудоспособности соответствующим документом, который дает право продлить отпуск.

Между тем в данном случае сотрудник не скрывал от работодателя наличие больничного и не вводил его в заблуждение. При этом приказ об увольнении был издан уже после предоставления ответчику листка нетрудоспособности.

С учетом этого вывод о злоупотреблении со стороны работника является необоснованным.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2013 г. N 69-КГ13-4


Текст определения официально опубликован не был