Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. N 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 25 октября 2013 года

Одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 7 статьи 1 и статьи 2 настоящего Федерального закона, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
2 ноября 2013 г.
N 285-ФЗ

 

Внесены поправки в КоАП РФ.

Введена административная ответственность за непредставление или несвоевременную подачу в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, а также за направление заведомо недостоверных данных.

Штраф в отношении должностных лиц составляет от 10 тыс. до 15 тыс. руб., юрлиц - от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Кроме того, совершение данного правонарушения в определенных случаях учитывается в качестве отягчающего ответственность обстоятельства при назначении административного наказания за следующие правонарушения. Это злоупотребление доминирующим положением (ст. 14.31 и 14.31.1 КоАП РФ). Манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности) (ст. 14.31.2). Осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности (ст. 14.32). Недобросовестная конкуренция (ст. 14.33).

Отдельно будут наказывать за направление заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, если об этом стало известно после его наложения.

В этом случае в отношении должностных лиц штраф составляет от 10 тыс. до 15 тыс. руб. Что касается юрлиц, то рассчитывается разность сумм наложенного административного штрафа и того, который был бы применен в случае представления достоверных данных. При этом минимум - 2-кратный размер наложенного штрафа.

Уточнены санкции за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, а также заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, координацию экономической деятельности.

Поправки вступают в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.

Кроме того, управлять транспортным средством (занимаясь предпринимательской и трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортом) на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений можно до мая 2014 г. Соответствующая поправка вступает в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. N 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 7 статьи 1 и статьи 2 настоящего Федерального закона

Пункт 7 статьи 1 и статья 2 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 ноября 2013 г., в "Российской газете" от 6 ноября 2013 г. N 249, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 ноября 2013 г. N 44 ст. 5624