Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. N 297-ФЗ "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"

 

Принят Государственной Думой 18 октября 2013 года

Одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
2 ноября 2013 г.
N 297-ФЗ

 

Поправки обусловлены тем, что отдельные положения Закона о статусе военнослужащих были признаны неконституционными.

По закону некоторые граждане, проходившие военную службу 10 лет и более и уволенные с нее по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, обеспечиваются жильем за счет федерального бюджета. Есть 3 варианта. Первый - жилье в собственность бесплатно. Второй - по договору соцнайма. Третий - единовременная выплата.

До внесения поправок речь шла только о бывших военных, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилье. Но некоторым гражданам из данной категории стали отказывать в обеспечении жильем. Речь идет о тех, кто первоначально был принят на учет до 1 января 2005 г., а затем переехал в другой населенный пункт и по этой причине был принят на учет по новому месту жительства уже после указанной даты.

Чтобы устранить данное несоответствие, закрепляется, что жильем обеспечиваются в т. ч. и граждане, изменившие место жительства и принятые в связи с этим на учет после 1 января 2005 г.


Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. N 297-ФЗ "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 ноября 2013 г., в "Российской газете" от 6 ноября 2013 г. N 249, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 ноября 2013 г. N 44 ст. 5636