Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 октября 2013 г. N 03-03-10/45880 О вступлении в силу соглашения об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, связанного с включением в состав консолидированной группы нового участника, возникшего в результате реорганизации в форме выделения или разделения участника такой консолидированной группы налогоплательщиков

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Стороны договора о создании КГН обязаны внести в него изменения, если принято решение о реорганизации (в форме слияния, присоединения, выделения и разделения) одного или нескольких участников группы.

Если изменение договора вызвано реорганизацией участника КГН в форме выделения или разделения, соглашение о его изменении представляется на регистрацию в инспекцию в течение месяца со дня реорганизации. Данное положение также применяется, если в результате такой реорганизации вновь возникшую организацию предполагается включить в КГН.

По общему правилу изменения договора в связи с присоединением к группе новых юрлиц (кроме реорганизации участников КГН) вступают в силу не ранее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль, следующего за календарным годом, в котором эти изменения зарегистрированы налоговым органом.

В остальных случаях изменения договора вступают в силу с даты, указанной его сторонами, но не ранее даты регистрации инспекцией соответствующих изменений.

По мнению Минфина России, изменения договора в связи с присоединением к КГН новых организаций, которые возникли в результате реорганизации участника группы, могут вступать в силу с даты, указанной сторонами договора, но не ранее даты регистрации изменений налоговым органом и не позднее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль, следующего за годом, в котором изменения зарегистрированы инспекцией.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 октября 2013 г. N 03-03-10/45880


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 6 декабря 2013 г. N 48