Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23 октября 2013 г. N ПГ/9509-6-1 О заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным работником на неопределенный срок

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Иностранец вправе работать в России при наличии разрешения на работу.

На территории России правила, установленные актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранцев, если иное не предусмотрено международным договором.

Обязанность заключать с иностранцем срочный трудовой договор ТК РФ не предусмотрена.

Закон о правовом положении иностранцев не обязывает работодателя заключать с такими лицами трудовой договор только на срок действия разрешения на работу.

Таким образом, по мнению Роструда, трудовой договор с временно пребывающим в России иностранцем может быть заключен на неопределенный срок.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23 октября 2013 г. N ПГ/9509-6-1


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17-23 декабря 2013 г. N 48, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 10 декабря 2013 г. N 24