Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 22 ноября 2013 года

Одобрен Советом Федерации 27 ноября 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
2 декабря 2013 г.
N 326-ФЗ

 

В декабре 2012 г. был подписан Закон о гособоронзаказе. Принятыми поправками к КоАП РФ установлена ответственность за нарушение его требований. Речь идет о следующих действиях (бездействии).

Это нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) по гособоронзаказу, отказ или уклонение единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения соответствующего госконтракта, нарушение условий госконтракта. Также установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности (т. е. за искажение сумм понесенных расходов не менее чем на 10%).

Кроме того, к ответственности будут привлекать лиц, виновных в нарушении порядка определения цены госконтракта по гособоронзаказу (в т. ч. начальной и максимальной). Должностных лиц заказчика и уполномоченного органа будут штрафовать за несоблюдение сроков размещения госзаказов, а также за принятие решений о размещении заказа путем проведения закрытых торгов без согласования с уполномоченным органом либо на условиях, отличных от согласованных.

Уточнен перечень дел об административных правонарушениях, рассматриваемых Рособоронзаказом.

Поправки вступают в силу по истечении 10 дней после даты их официального опубликования. Исключение - нормы о грубом нарушении условий госконтракта по гособоронзаказу. Они вступают в силу с 01.07.2014.


Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев седьмого, восьмого и девятого пункта 8 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающих в силу с 1 июля 2014 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 декабря 2013 г., в "Российской газете" от 4 декабря 2013 г. N 273, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 декабря 2013 г. N 49 (часть I) ст. 6327