Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 29 октября 2013 г. N АКПИ13-726 Об оспаривании признании пункта 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные требования к заполнению листка нетрудоспособности. Заявитель указал, что они препятствуют получению квалифицированной медицинской и врачебной помощи, вынуждают неоднократно обращаться за исправлением больничного по формальным признакам. Это приводит к задержкам выплат.

Верховный Суд РФ отказал заявителю, пояснив следующее.

Записи в листке нетрудоспособности выполняются с помощью печатающих устройств либо вручную черными чернилами с использованием гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Это позволяет производить автоматическую обработку сведений. Сразу после сканирования документа сведения из него можно направлять по электронным каналам связи в территориальные органы ФСС РФ.

Одна из степеней защиты больничного - волокна синего цвета. Поэтому записи должны производиться черными чернилами с помощью гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Использование другого цвета не предусмотрено, поскольку при сканировании синие или фиолетовые чернила будут сливаться с волокнами, что затруднит распознавание документа.

Записи выполняются вручную печатными заглавными буквами либо с применением печатающих устройств. Заполнение больничного словами со слитными буквами прописью в рамках одной строки затруднит распознавание документа и сведений, содержащихся в нем, при автоматической обработке.

Для упрощения процесса заполнения больничных ФСС РФ разработал программное приложение для медицинских организаций, позволяющее впечатывать данные в листок нетрудоспособности.

Оспариваемые положения адресованы работодателю. Они не затрагивают каких-либо прав и охраняемых законом интересов граждан.


Решение Верховного Суда РФ от 29 октября 2013 г. N АКПИ13-726


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 января 2014 г. N АПЛ13-562 настоящее решение оставлено без изменения