Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 декабря 2013 г. N 33 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" и от 9 июля 2013 года N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Изменены ранее сформулированные разъяснения Пленума ВС РФ.

Редактура затронула вопросы, связанные с исполнением наказания в виде штрафа, в т. ч. назначенного за совершение коррупционных преступлений.

В частности, конкретизированы положения, затрагивающие ситуацию, когда осужденный к штрафу не имеет возможности заплатить его единовременно.

В таком случае суд на стадии исполнения приговора может предоставить не только рассрочку, но и дать отсрочку по внесению сумм на срок до 5 лет.

Такие коррективы внесены с целью привести разъяснения в соответствии с поправками к УПК РФ.

Кроме того, изменены указания, касающиеся замены штрафа иным наказанием.

Приведены условия, при которых осужденный признается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа.

Это неуплата штрафа без рассрочки в период до 30 календарных дней с даты вступления в силу приговора.

Если была рассрочка, то это невнесение в аналогичный период первой части суммы либо оставшейся ее величины не позднее крайнего дня каждого последующего месяца.

Для того, чтобы отнести осужденного к указанной категории, не нужны иные условия.

Подчеркивается, что сам по себе факт отсутствия денег не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок.

Решая вопрос о замене штрафа другим видом наказания, суд должен выяснить, был соблюден порядок взыскания штрафа приставами или нет.

Назначая наказание в виде штрафа осужденному, совершившему коррупционное преступление (когда санкция статьи предусматривает такое наказание), суд должен учитывать следующее.

Необходимо обсудить возможность исполнения подобного наказания.

Назначая штраф, определяя его размер и решая вопрос о рассрочке его выплаты, суд должен принять во внимание не только тяжесть преступления, но и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им зарплаты или иного дохода.

Для этого учитываются определенные обстоятельства (наличие или отсутствие у осужденного основного места работы; размер зарплаты; наличие имущества, иждивенцев и т. п.).


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 декабря 2013 г. N 33 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" и от 9 июля 2013 года N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 11 декабря 2013 г. N 279, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2014 г., N 2


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58