Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 26 ноября 2013 г. N 02-01-007/51169 По вопросу санкционирования органами Федерального казначейства расходов бюджетного учреждения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России пояснил, что деятельность бюджетных учреждений по предоставлению займов не соответствует целям их создания. Планируется закрепить, что юрлицо не вправе заниматься этим. Соответствующие поправки к Закону о некоммерческих организациях подготовлены Министерством.

Деятельность государственных (муниципальных) учреждений контролирует учредитель. Речь идет, в частности, о выполнении задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), о размере кредиторской задолженности, о совершении крупных сделок. Установлена ответственность руководителя учреждения за результаты деятельности организации.

Планируемые объемы поступлений, в том числе от оказания платных услуг (которые предусмотрены уставом), а также предполагаемые выплаты за счет них учитываются в плане финансово-хозяйственной деятельности.

Орган Федерального казначейства принимает к исполнению платежные документы на кассовые выплаты за счет средств, предоставленных учреждениям в виде субсидий на выполнение госзадания, а также полученных в результате приносящей доходы деятельности. При этом должен соблюдаться ряд следующих условий. Платежный документ оформлен по установленным требованиям. Отраженные коды КОСГУ являются актуальными и соответствуют текстовому назначению платежа. Суммы не превышают остаток на открытом клиенту в органе Службы лицевом счете для учета операций со средствами учреждения.

Таким образом, если платежные документы оформлены правильно, то у органов Федерального казначейства отсутствуют основания для отказа принять их к исполнению.

Учитывая изложенное, если юрлицо решило предоставить заем, и эти выплаты утверждены в плане, то ответственность несут руководитель организации и учредитель.

 

Письмо Минфина России от 26 ноября 2013 г. N 02-01-007/51169

 

Текст письма опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", май 2014 г., N 15