Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2013 г. N 1756-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Секриеру Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями части 5 статьи 29 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" и пункта 3 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность отдельных норм, которые касаются выплаты выходного пособия в случае отставки судьи. Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, отметив следующее.

Одна из оспариваемых норм содержится в Законе о статусе судей. Она закрепляет право ушедшего или удаленного в отставку судьи на выходное пособие и определяет механизм его расчета. Эта норма действует во взаимосвязи с положениями Федеральных конституционных законов о судах общей юрисдикции, об арбитражных судах, а также Федерального закона о Судебном департаменте при Верховном Суде РФ. Это предполагает, что порядок выплаты судьям выходного пособия может устанавливаться подзаконным нормативным правовым актом, утвержденным Председателем Верховного Суда РФ, Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ и Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Такое правовое регулирование не может расцениваться как нарушающее конституционные права судей в отставке. Ведь у них есть возможность судебной защиты права на выходное пособие (как путем оспаривания подзаконного нормативного правового акта, так и в порядке искового производства).

Другая оспариваемая норма содержится в Федеральном конституционном законе о военных судах. Она определяет условия выплаты выходного пособия в случае почетного ухода (удаления) в отставку судьи военного суда или Военной коллегии с одновременным увольнением с военной службы. Наряду с этим она также предусматривает возможность выплаты выходного пособия в случае продолжения военной службы после ухода (удаления) в отставку с должности судьи. При этом гражданин вправе получить при последующем увольнении с военной службы единовременное пособие, предусмотренное для военнослужащих, но без учета при исчислении указанного пособия периода, за который было выплачено выходное пособие, полагающееся судьям.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2013 г. N 1756-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Секриеру Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями части 5 статьи 29 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" и пункта 3 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был