Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3088-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 30 июля 2002 года N 191-П "О консолидированной отчетности" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректировано Положение ЦБ РФ о консолидированной отчетности.

В частности, уточнено, что речь идет об отчетности, необходимой для осуществления надзора за кредитными организациями на консолидированной основе, а также иной информации о деятельности банковской группы.

Исключены упоминание о консолидированной группе, а также особенности банковского надзора за кредитными организациями на основе консолидированной отчетности.

Головная кредитная организация составляет и представляет в территориальное учреждение Банка России консолидированную отчетность банковской группы по формам, в порядке и сроки, установленные Указанием ЦБ РФ от 12 ноября 2009 г. N 2332-У (с изменениями по состоянию на 3 июня 2013 г.).

Учетная политика банковской группы должна содержать помимо прочего принципы подготовки консолидированной отчетности. Указано, что последние должны предусматривать в т. ч. признание гудвила, признаков его обесценения и дохода от выгодной покупки (вместо деловой репутации и признаков ее обесценения).

Что касается составления консолидированной отчетности, изменения особенно затронули метод полной консолидации. Так, в консолидированном балансовом отчете признается следующее.

Гудвил, возникший в результате сделок по приобретению акций (долей) (в т. ч. зависимых организаций), за вычетом суммы обесценения его стоимости.

Доход от выгодной покупки, возникший в результате сделок по приобретению акций (долей) участников банковской группы (в т. ч. зависимых организаций) в текущем и предшествующих годах, включая доход при приобретении имущества неконсолидируемых участников.

Указание вступает в силу с 1 января 2014 г.


Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3088-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 30 июля 2002 года N 191-П "О консолидированной отчетности"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30600


Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2014 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 24 декабря 2013 г. N 77


Положением Банка России от 11 марта 2015 г. N 462-П настоящее Указание признано утратившим силу с 1 июля 2015 г.