Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 411152-6 "О внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части корректировки существующего критерия отнесения иностранных граждан к категории высококвалифицированных специалистов) (внесен 18.12.2013 членом СФ Л.Н. Боковой) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

04.03.2015 Совет Федерации одобрил поправки, уточняющие порядок привлечения иностранных граждан в качестве высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время базовым критерием отнесения иностранца к указанной категории является годовой уровень его заработной платы (вознаграждения).

Поправками предлагается учитывать не годовой, а месячный уровень дохода. Так, необходимый минимум для иностранцев, привлекаемых юрлицами в Крыму, вероятно, составит 83,5 тыс. руб. в месяц (сегодня - 1 млн руб. в год). Для специалистов, работающих у резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны (кроме ИП), - 58,5 тыс. руб. в месяц (а не 700 тыс. в год) и т. д.

Напомним, что для иностранных высококвалифицированных специалистов действует упрощенный режим пребывания в России и предусмотрены льготные условия осуществления ими трудовой деятельности.

Также закрепляется, что глава региона, на территории которого в 2014 г. было выдано более 300 тыс. патентов, имеет право обратиться в ФМС России с мотивированным предложением о продлении срока действия этих патентов. При этом общий срок действия патента не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи. Согласно поправкам патент будет считаться продленным на период, за который перечислен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в миграционный орган не потребуется.