Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 370-ФЗ "О внесении изменений в статью 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 10 декабря 2013 года

Одобрен Советом Федерации 18 декабря 2013 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

21 декабря 2013 г.

N 370-ФЗ

 

Поправки касаются госконтроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Четко прописано, какие органы осуществляют контроль, в каком объеме и в каком порядке. Так, проверять работу органов и должностных лиц местного самоуправления вправе уполномоченные госорганы, включая территориальные органы федеральных ведомств и органы исполнительной власти регионов.

Сфера контроля включает надзор за исполнением федерального, регионального законодательства, муниципальных нормативных правовых актов, а также за соответствием муниципальных правовых актов требованиям федерального, регионального законодательства и уставам муниципальных образований.

Закреплен порядок проведения плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки носят комплексный характер и должны проводиться не чаще 1 раза в 2 года. Формировать ежегодный план совместных проверок будет прокуратура региона на основе представленных органами госконтроля предложений. План должен быть размещен в Интернете не позднее 1 ноября года, предшествующего году проведения проверок.

Определены основания проведения внеплановых проверок. Такие мероприятия должны быть в обязательном порядке согласованы с прокуратурой региона. Исключение - внеплановые проверки по поручениям Президента, Правительства, Генпрокурора РФ или прокурора субъекта Федерации.

Результаты проверок, включая выявленные нарушения и сведения о выданных предписаниях их устранить, публикуются на сайтах контролирующих органов.

Прописан порядок предоставления органами и должностными лицами местного самоуправления информации по запросам контролирующих органов. Они освобождаются от этого, если необходимые сведения уже были ранее предоставлены либо официально опубликованы в СМИ или размещены на сайте органа местного самоуправления. В ответе на запрос достаточно указать источник опубликования (размещения) данных.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г.


Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 370-ФЗ "О внесении изменений в статью 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 декабря 2013 г., в "Российской газете" от 25 декабря 2013 г. N 291, в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. N 51 ст. 6690