Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2013 г. N 1197 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2001 г. N 48"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2001 г. N 48 "Об отпусках сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, проходящих службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 5, ст. 400; 2003, N 33, ст. 3269; 2009, N 20, ст. 2467).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

20 декабря 2013 г. N 1197

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2001 г. N 48
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2013 г. N 1197)

 

1. В пункте 1 слова "органов внутренних дел Российской Федерации," исключить.

2. В пункте 2 слова "органов внутренних дел и" и "органах внутренних дел Российской Федерации," исключить.

3. Дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Установить, что в целях предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации социальных гарантий, предусмотренных частью 2 статьи 53 и частью 1 статьи 57 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к районам Крайнего Севера, приравненным к ним местностям и другим местностям с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленным, относятся местности, включенные в перечень, утвержденный настоящим постановлением, а также территория комплекса "Байконур" в Республике Казахстан.".

4. Перечень местностей Российской Федерации с тяжелыми и  неблагоприятными климатическими условиями, где сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставляются очередные ежегодные отпуска продолжительностью 45 календарных дней, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

 

Перечень
местностей Российской Федерации с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, где сотрудникам уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставляются очередные ежегодные отпуска продолжительностью 45 календарных дней
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2013 г. N 1197)

 

Республика Алтай - Кош-Агачский, Онгудайский, Улаганский, Усть-Канский, Усть-Коксинский и Шебалинский районы

Республика Бурятия - все местности

Республика Калмыкия - Октябрьский район

Республика Карелия - все местности

Республика Коми - все местности

Республика Саха (Якутия) - все местности

Республика Тыва - все местности

Забайкальский край - все местности

Камчатский край - все местности

Красноярский край - Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Туруханский и Эвенкийский районы, гг. Енисейск, Игарка, Лесосибирск и Норильск

Пермский край - Гайнский, Косинский и Кочевский районы

Приморский край - все местности

Хабаровский край - все местности

Амурская область - все местности

Архангельская область - все местности

Иркутская область - все местности

Магаданская область - все местности

Мурманская область - все местности

Сахалинская область - все местности

Томская область - Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский районы, гг. Кедровый, Стрежевой, с. Итатка Томского района

Тюменская область - Уватский район

Еврейская автономная область - все местности

Ненецкий автономный округ - все местности

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - все местности

Чукотский автономный округ - все местности

Ямало-Ненецкий автономный округ - все местности

Высокогорные местности, служба в которых в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении".

 

Актуализирован перечень местностей с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, где сотрудникам УИС и ГПС России предоставляются очередные ежегодные отпуска продолжительностью 45 календарных дней. Поправки обусловлены образованием в составе России ряда новых субъектов Федерации.

Отпуск аналогичной продолжительности предоставляется и сотрудникам ОВД, проходящим службу в указанных местностях, а также на территории комплекса "Байконур" в Казахстане. Кроме того, служащим там сотрудникам ОВД - женщинам установлена сокращенная 36-часовая служебная неделя.


Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2013 г. N 1197 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2001 г. N 48"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 декабря 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 52 (часть II) ст. 7184