Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 415-ФЗ
"О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

С изменениями и дополнениями от:

21 июля 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 20 декабря 2013 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
28 декабря 2013 года
N 415-ФЗ

 

Поправки направлены на борьбу с незаконной заготовкой древесины.

На лесопользователей возлагается обязанность учитывать вывозимую из леса древесину. При этом древесину, заготовленную гражданами для собственных нужд, учитывают уполномоченные органы власти.

Кроме того, древесина ценных лесных пород (дуб, бук, ясень) должна в обязательном порядке маркироваться поштучно. Данные о маркировке передаются в создаваемую единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

На транспортировку древесины требуется дополнительный сопроводительный документ. В нем указывают сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (если они совершались). При перевозке автотранспортом надо указать и госномер автомашины.

На сделки с древесиной оформляется декларация, которая представляется оператору указанной информсистемы.

Граждане не вправе отчуждать древесину, заготовленную для собственных нужд.

За несоблюдение указанных требований вводится административная ответственность. При этом незаконно заготовленную древесину, транспортные средства и другие орудия незаконной заготовки конфисковывают.

Кроме того, согласно поправкам лесную декларацию и отчет об использовании лесов можно будет подавать в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг.

Положения федерального закона вводятся в действие поэтапно, начиная с 1 февраля 2014 г.


Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2014 г., за исключением положений, для которых статьей 3 установлены иные сроки вступления их в силу


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2013 г. N 295, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 52 (часть I) ст. 6980


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 277-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона