Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 января 2014 г. N 1 "О некоторых вопросах, связанных с определением цены государственного контракта по государственному оборонному заказу" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 3 января 2014 г. N 1
"О некоторых вопросах, связанных с определением цены государственного контракта по государственному оборонному заказу"

С изменениями и дополнениями от:

28 апреля 2015 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. N 1465 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2018 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с определением цены государственного контракта по государственному оборонному заказу.

2. Федеральным органам исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" - государственным заказчикам государственного оборонного заказа представить до 1 апреля 2014 г. в Военно-промышленную комиссию при Правительстве Российской Федерации предложения по определению начальной (максимальной) цены государственного контракта, цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), учитывающие особенности, связанные с формированием в 2014 году прогнозных цен на продукцию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2013 г. N 1119 "Об утверждении Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу", в целях осуществления закупок товаров, работ, услуг, включаемых в состав государственного оборонного заказа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

3 января 2014 г.

N 1

 

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с определением цены государственного контракта по государственному оборонному заказу
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 января 2014 г. N 1)

С изменениями и дополнениями от:

28 апреля 2015 г.

 

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 25 января 2008 г. N 29 "Об утверждении Правил формирования цен на российские вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 5, ст. 401; 2009, N 14, ст. 1671; 2012, N 20, ст. 2543):

а) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:";

б) в Правилах формирования цен на российские вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем, утвержденных указанным постановлением:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Единственный поставщик формирует цену в отношении единицы предлагаемой к поставке военной продукции (далее - цена):

а) исходя из определяемых в установленном порядке затрат на производство и реализацию военной продукции с учетом факторов, снижающих эти затраты, и особенностей производства отдельных видов военной продукции, а также путем индексации величин затрат по статьям, подлежащим индексации, либо индексации цен на военную продукцию с применением соответствующих индексов (индексы потребительских цен, индексы цен производителей, индексы-дефляторы по видам экономической деятельности и другие показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации) в порядке, определяемом Министерством экономического развития Российской Федерации;

б) с учетом прибыли в составе цены на военную продукцию, которая не может превышать 1 процент затрат единственного поставщика на оплату покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), работ (услуг) других предполагаемых исполнителей соответствующего задания государственного оборонного заказа и 20 процентов остальных затрат единственного поставщика на производство военной продукции.";

дополнить пунктами 3.1 и 3.2 следующего содержания:

"3.1. В случае обоснования единственным поставщиком необходимости направления части прибыли от выполнения заданий государственного оборонного заказа на развитие производства для эффективного выполнения этих заданий, в том числе для снижения трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства, а также общепроизводственных и общехозяйственных расходов, прибыль в составе цены на военную продукцию устанавливается в размере, не превышающем 1 процента затрат на оплату единственным поставщиком покупных комплектующих изделий (полуфабрикатов), работ (услуг) других исполнителей соответствующего задания государственного оборонного заказа и 25 процентов остальных затрат единственного поставщика на производство военной продукции.

3.2. При формировании цены на военную продукцию единственный поставщик подготавливает предложения по виду цены в соответствии с условиями и порядком применения видов цен на продукцию по государственному оборонному заказу, утверждаемыми в установленном порядке.";

пункт 5 признать утратившим силу;

в подпункте "а" пункта 6 слова "по договоренности с государственным заказчиком" исключить;

в пункте 7:

подпункт "а" дополнить словами "с указанием вида цены";

дополнить подпунктами "л" и "м" следующего содержания:

"л) заключение военного представительства о цене на военную продукцию;

м) иные документы, необходимые, по мнению единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), для обоснования цены на военную продукцию.";

пункт 11 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) вид цены.".

 

В некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с определением цены госконтракта по государственному оборонному заказу (далее - ГОЗ), внесены коррективы.

Изменения затронули правила определения цены госконтракта при размещении ГОЗ путем проведения торгов, а также в случае размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Они теперь содержат порядок определения федеральными органами исполнительной власти и Госкорпорацией "Росатом" (госзаказчиками ГОЗ) следующих цен. Начальной (максимальной) цены госконтракта для закупок товаров (работ, услуг), включенных в состав ГОЗ, с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Цены госконтракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Так, уточнена процедура определения начальной (максимальной) цены госконтракта в части поставки товаров (работ, услуг), связанных с серийным выпуском вооружения, военной и специальной техники, комплектующих изделий и материалов, а также с созданием новых (модернизированных) образцов.

Обновлены особенности формирования цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). В частности, на поставку продукции, в отношении которой устанавливается цена, ориентировочная (уточняемая) или возмещающая издержки.

Коррективы коснулись и правил формирования цен на отечественные вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов и которые производятся единственным лицом.

Госзаказчикам ГОЗ поручено представить предложения по порядку формирования цены госконтракта исходя из прогнозных цен на продукцию, формируемых с 2014 г.

Как отмечено на сайте Правительства РФ, изменения позволят более гибко обеспечить баланс интересов госзаказчиков и поставщиков, а также создать условия для своевременного размещения в 2014 г. ГОЗ, сформированного в 2013 г. без определения прогнозных цен на продукцию, и заключения соответствующих госконтрактов.


Постановление Правительства РФ от 3 января 2014 г. N 1 "О некоторых вопросах, связанных с определением цены государственного контракта по государственному оборонному заказу"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 января 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 января 2014 г. N 3 ст. 271


Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. N 1465 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2018 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 407

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления