Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 ноября 2013 г. N 558 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены новые правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (СУГ).

Они устанавливают требования промышленной безопасности к оценке соответствия вновь построенных и реконструируемых объектов хранения, транспортирования и использования СУГ с избыточным давлением не более 1,6 мегапаскаля, применяемых в качестве топлива, а также к эксплуатации объектов СУГ.

Они распространяются, в частности, на газонаполнительные станции и пункты, промежуточные склады баллонов с количеством СУГ от 1 т, на средства защиты стальных газопроводов и резервуаров от электрохимической коррозии. Это также резервуарные установки, включая наружные и внутренние газопроводы и технические устройства объектов, использующих СУГ в качестве топлива, кроме сети газопотребления жилых, административных, общественных и бытовых зданий. Кроме того, это средства безопасности, регулирования и защиты, а также системы автоматизированного управления производственными процессами при использовании СУГ.

Организации, эксплуатирующие объекты, использующие СУГ, обязаны зарегистрировать их в государственном реестре опасных производственных объектов.

Приведены требования к должностным лицам и обслуживающему персоналу. Так, руководители и специалисты, осуществляющие деятельность по эксплуатации соответствующих объектов, должны пройти аттестацию (проверку знаний требований промышленной безопасности).

На объектах I и II классов опасности должна быть создана система управления промышленной безопасностью.

Ответственность за организацию и функционирование указанной системы несет технический руководитель (главный инженер) организации и лица, на которых решением руководителя возложены такие обязанности.

Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования.

Прежние правила, утвержденные в 2003 г. Госгортехнадзором РФ, утратили силу.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 ноября 2013 г. N 558 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30993


Настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 24 февраля 2014 г. N 8


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.