Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 58-КГ13-10 Дело о возложении обязанности передать Совету собственников помещений дом по акту приёма-передачи, техническую документацию по обслуживанию дома, отчёт о проделанной работе по обслуживанию и ремонту общего имущества, провести экспертизу обследования состояния дома направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку допущенные судом второй инстанции нарушения норм действующего процессуального законодательства являются существенными и непреодолимыми

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет собственников помещений в многоквартирном доме и его председатель обратились в суд.

Одна из судебных инстанций пришла к выводу, что иск подан и подписан лицами, не имеющими на это полномочий.

При этом она сослалась на то, что не представлены доверенности от имени собственников помещений, уполномочивающие председателя обращаться в суд в их интересах.

Представленные протоколы собраний таковыми доверенностями не являются.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с такой позицией и указала следующее.

В силу ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если оно подписано или подано лицом, не имеющим на это полномочий.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

В силу ЖК РФ председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений, выступает в суде в качестве их представителя по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

В соответствии с ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, гражданским законодательством предусмотрено, что доверенностью является письменный документ, оформленный надлежащим образом и в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями.

При этом такой документ должен содержать указание на наделение полномочиями по представлению одним лицом интересов другого (или группы лиц).

В рассматриваемом случае для подтверждения полномочий председателя были представлены решения общего собрания собственников помещений (в виде протоколов).

Из этих решений следовало, что председатель наделен полномочиями представлять собственников помещений в судах общей юрисдикции.

Вывод о том, что подобные документы не могут быть признаны доверенностью, выданной собственниками жилья на представление своих интересов в суде, ошибочен.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 58-КГ13-10

 

Текст определения официально опубликован не был