Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 1990-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Еремина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью первой статьи 208 и статьей 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался ряд положений, касающихся в т. ч. индексации присужденных сумм, а также порядка исполнения актов, предусматривающих обращение взыскания на бюджетные деньги.

По мнению заявителя, нормы неконституционны.

Причина - положения возлагают на физлицо безусловную обязанность самостоятельно направлять исполнительные листы в управомоченные органы власти для исполнения.

Кроме того, нормы позволяют судам отказывать в индексации присужденных сумм в случае неисполнения вступившего в силу решения, т. к. ставят возможность ее применения в зависимость от вины должника в данном неисполнении.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

В силу БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам должника - федерального казенного учреждения, может направляться в уполномоченный орган власти не только самим взыскателем.

Подобный документ может также направляться и судом (по просьбе взыскателя).

ГПК РФ закрепляет соответствующую обязанность суда.

Оспариваемые нормы не предполагают, что суд может отказать в индексации присужденных сумм в случае неисполнения вступившего в силу судебного постановления.

Также положения не ставят возможность подобной индексации по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, в зависимость от вины должника в длительном неисполнении решения.

Это обусловлено тем, что индексация в таком случае не является мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

Индексация служит механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 1990-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Еремина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью первой статьи 208 и статьей 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)