Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 1988-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Григорьева Дмитрия Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 7 пункта 1 статьи 31, пунктом 2 статьи 70 и пунктом 7 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался ряд норм НК РФ, в т. ч. касающихся срока направления налогоплательщику требования об уплате налога по результатам проверки.

Такое требование должно быть направлено в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку их толкование на практике приводит к неограниченному увеличению срока, предусмотренного для обращения налогового органа в суд.

Так, в деле заявителя суды исходили из того, что налоговым органом не пропущен данный срок, поскольку его следует исчислять с момента, когда истекает установленный в требовании период уплаты налога, пени и штрафа.

При этом нарушение налоговыми органами каких-либо иных сроков в ходе проведения контрольных мероприятий в подобном случае значения не имеет (в т. ч. срока на направление требования).

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Федеральный законодатель, действуя в рамках своей дискреции, установил в оспариваемых нормах сроки направления требования налогоплательщику.

Иные вопросы, связанные с исчислением сроков на принудительное взыскание налогов, данные нормы не регулируют.

Как подчеркнул КС РФ, такой позиции придерживается и Пленум ВАС РФ, который уже давал пояснения по вопросам несоблюдения налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля сроков, в т. ч. предусмотренных оспариваемыми нормами.

Пленум указал, что подобное несоблюдение не меняет порядок исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке.

Поэтому суд, проверяя соблюдение налоговым органом сроков реализации принудительных мер, должен учитывать периоды совершения упомянутых действий в той продолжительности, которая установлена НК РФ.

С учетом этого нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 1988-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Григорьева Дмитрия Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 7 пункта 1 статьи 31, пунктом 2 статьи 70 и пунктом 7 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)