Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635 О корректировке остатка имущественного налогового вычета, переходящего на последующие налоговые периоды, посредством представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ с заявленным в ней социальным налоговым вычетом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик, обнаруживший в поданной им в инспекцию налоговой декларации недостоверные сведения, а также ошибки, которые не приводят к занижению подлежащего уплате налога, вправе внести в нее необходимые изменения и представить уточненную декларацию.

Однако если в соответствии с поданной декларацией по НДФЛ физлицу предоставлен имущественный вычет и налог возвращен, представить уточненную декларацию с целью уменьшения указанного вычета и заявления социального нельзя. Это объясняется тем, что в силу НК РФ налогоплательщик не может отказаться от уже полученного имущественного вычета.

Если уточненная декларация подана до возврата НДФЛ, гражданин вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить уточненную, заявив в ней социальный вычет. При этом в декларации следует перерассчитать остаток имущественного вычета, переходящего на следующий налоговый период.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635


Текст письма официально опубликован не был