Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 2059-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Саратовнефтегаз" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 337 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, определяющие понятие "добытое полезное ископаемое" для применения НДПИ.

Так, полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом из недр минеральном сырье.

Причем подразумевается продукция, первая по своему качеству соответствующая стандарту (национальному, региональному, международному), а если последнего нет для отдельного добытого ископаемого - стандарту организации.

Кроме того, оспаривались нормы, исходя из которых одним из видов добытого полезного ископаемого является углеводородное сырье, в т. ч. определенный газовый конденсат.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку на практике они позволяют признавать объектом обложения НДПИ лишь такой газовый конденсат, который является товарной продукцией либо направлен для получения продуктов переработки.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Содержание понятия "полезное ископаемое" может определяться законодателем неодинаково.

Различия могут зависеть от специфики правового регулирования отношений, связанных с использованием природных ресурсов (в т. ч. минерального сырья), содержащихся в недрах.

В оспариваемых нормах термин "полезное ископаемое" используется для целей налогообложения в специальном значении - как полезное ископаемое, соответствующее определенному стандарту качества.

Из этого следует, что возникновение объекта обложения НДПИ связывается не с моментом добычи собственно минерального сырья, а с завершением всех технологических операций по извлечению из него полезного ископаемого и доведению его качества до определенного стандарта.

Оспариваемые положения конкретизируют понятие полезного ископаемого, а также устанавливают его виды для целей обложения налогом. Они позволяют рассматривать нефть и газовый конденсат как отдельные виды добытых полезных ископаемых, в отношении которых установлен разный порядок формирования налоговой базы и предусмотрены неодинаковые налоговые ставки.

Таким образом, нормы позволяют идентифицировать добытое углеводородного сырья в качестве отдельного вида полезного ископаемого.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 2059-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Саратовнефтегаз" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 337 Налогового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)