Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 2 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2013 г. был введен единый апелляционный порядок проверки не вступивших в силу актов для всех судов общей юрисдикции.

Из-за этого неоднократно пересматривались и правила кассационного обжалования.

Надзорное производство было оставлено лишь как экстраординарная форма проверки (проводимой только Президиумом ВС РФ).

Подобная редактура потребовала указаний от ВС РФ.

В связи с этим подготовлены разъяснения по вопросам кассационного обжалования.

Указан круг лиц, которые вправе обращаться в суд кассационной инстанции наряду с теми, кто напрямую перечислен в УПК РФ.

Обращается внимание на то, что кассационные жалоба, представление, равно как и уголовное дело, вначале рассматриваются в нижестоящем, а затем в вышестоящем суде кассационной инстанции.

Даны пояснения относительно одновременного обжалования приговора и постановления судьи, вынесенного в порядке исполнения приговора.

Подобная жалоба, представление рассматриваются судом кассационной инстанции, правомочным пересматривать приговор. При этом не важно, судьей какого районного суда (этого же или другого региона) выносилось решение в порядке исполнения приговора.

Приведены некоторые нюансы, связанные с исчислением срока для кассационного обжалования, его восстановления в случае пропуска по уважительным причинам.

Кассационная инстанция не проверяет фактические обстоятельства дела (вопросы факта).

Вместе с тем отмечается, что суд не может оставить без оценки нарушения, которые повлияли на правильность установления фактических обстоятельств и привели к судебной ошибке.

Относительно извещения участников процесса о заседании указывается, что суд может сделать это и посредством отправки СМС-сообщения.

Условия - имеется согласие на уведомление подобным образом (подтверждается распиской) и зафиксированы факты отправки и доставки СМС-сообщения адресату.

Отдельно разобраны основания, при которых допускается пересмотр решения в кассационном порядке с поворотом к худшему.

Признаны утратившими силу ранее сформулированные разъяснения по вопросам надзорного производства, а также рассмотрения судами отдельных жалоб.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 2 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 7 февраля 2014 г. N 27, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2014 г., N 4


Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 19 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 октября 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 9