Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 2122-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы компании "K&K Thomas Maurer GmbH" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, закрепляющие один из случаев, в которых суд возвращает кассационную жалобу при рассмотрении вопроса о ее принятии.

Так, жалоба возвращается в т. ч. в случае, если будет установлено, что она подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

По мнению заявителя, оспариваемые положения неконституционны.

Причина - нормы позволяют судье вне рамок заседания и без заслушивания мнения сторон определять, имеет ли право подавать жалобу лицо, которое указало в ней на то, что затронуты его права и обязанности.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

В силу АПК РФ лицо, не участвующее в деле, вправе обжаловать в порядке кассационного производства принятый по данному делу и вступивший в силу судебный акт.

Условие - судебным актом разрешен вопрос о правах и об обязанностях этого лица.

При поступлении жалобы суд обязан проверить, имеет или нет лицо, подавшее кассационную жалобу на акты, право на подобное обжалование.

Такая проверка проводится судом кассационной инстанции при решении вопроса о принятии жалобы к своему производству на основании содержания обжалуемых актов и других прилагаемых к ней документов.

В случае, если из обжалуемых актов не следует, что ими разрешен вопрос о правах и (или) об обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле и подавшего кассационную жалобу, то суд возвращает ее.

Данное полномочие вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.

Поэтому не требуется проводить судебное заседание и заслушивать мнение сторон.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 2122-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы компании "K&K Thomas Maurer GmbH" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был