Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 21 января 2014 г. N 12-АД13-3 Суд отменил решение, принятое ранее по делу, поскольку в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности за управление транспортным средством с нарушением предусмотренного страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, отсутствовал состав административного правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный полисом ОСАГО, а равно с нарушением условия управления транспортным средством только указанными в полисе водителями. За это штрафуют на 500 руб.

Гражданина оштрафовали по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ за то, что он управлял автомобилем, будучи не вписанным в полис ОСАГО.

Но судья Верховного Суда РФ решил, что состав правонарушения отсутствует.

Согласно Закону об ОСАГО при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т. п.) владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. Это нужно сделать до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения.

Таким образом, до истечения 10-дневного срока, отведенного владельцу для заключения договора ОСАГО, водитель вправе управлять транспортным средством без соответствующего страхового полиса. Это также вытекает из Правил дорожного движения, обязывающих водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Как следует из материалов дела, собственник автомобиля передал его тому гражданину во временное пользование на основании договора безвозмездного пользования. Гражданин, являясь владельцем транспортного средства, вправе был застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения. На момент управления автомобилем указанный срок не истек. Это не лишало гражданина права управлять таким автомобилем без соответствующего страхового полиса.


Постановление Верховного Суда РФ от 21 января 2014 г. N 12-АД13-3


Текст постановления официально опубликован не был