Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Производство в Специальной квалификационной коллегии

Статья 5. Производство в Специальной квалификационной коллегии

1. Заявления и представленные в соответствии с частями 5 и 6 статьи 4 настоящего Федерального закона документы и сведения рассматриваются Специальной квалификационной коллегией в срок, не превышающий 45 дней со дня окончания срока приема заявлений в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Подготовку заседания Специальной квалификационной коллегии, на котором будет рассматриваться вопрос о рекомендации кандидатом на вакантную должность, осуществляет председатель Специальной квалификационной коллегии (его заместитель), который определяет время и место проведения заседания.

3. Претендент, в отношении которого начато производство в Специальной квалификационной коллегии, вправе ознакомиться с касающимися его материалами и представить по ним свои возражения и замечания.

4. О времени и месте проведения заседания Специальной квалификационной коллегии, на котором будет рассматриваться вопрос о рекомендации кандидатом на вакантную должность, претендент, в отношении которого начато производство, извещается в срок, необходимый для явки на заседание.

5. В случае неявки претендента на заседание Специальной квалификационной коллегии без уважительной причины коллегия вправе рассмотреть вопрос о рекомендации кандидатом на вакантную должность в его отсутствие.

6. Член Специальной квалификационной коллегии может не участвовать в заседании коллегии, на котором рассматривается вопрос о рекомендации кандидатом на вакантную должность, только с согласия коллегии. Член Специальной квалификационной коллегии, принимающий участие в заседании, не вправе воздержаться от голосования.

7. На заседании Специальной квалификационной коллегии ведется протокол, в котором отражаются все необходимые сведения о ходе рассмотрения заявления каждого претендента. Протокол подписывается председателем (в его отсутствие - заместителем председателя) и секретарем Специальной квалификационной коллегии. В случае отсутствия секретаря коллегии Специальная квалификационная коллегия принимает решение временно возложить его обязанности на одного из членов коллегии.

8. При принятии Специальной квалификационной коллегией решения о рекомендации кандидатом на вакантную должность предпочтение отдается претендентам, не достигшим возраста 65 лет, за исключением лиц, которые осуществляли в Верховном Суде Российской Федерации, действовавшем на день вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", полномочия Председателя Верховного Суда Российской Федерации, первого заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации и заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

9. Специальная квалификационная коллегия правомочна принять решение о рекомендации кандидатом на вакантную должность или об отказе в такой рекомендации при условии, что в ее заседании участвует более половины членов коллегии. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Специальной квалификационной коллегии, принимавших участие в заседании.

10. Голосование по вопросу о принятии решения, указанного в части 9 настоящей статьи, проводится в отсутствие претендента. Член Специальной квалификационной коллегии, несогласный с решением коллегии, вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания коллегии.

11. Решение Специальной квалификационной коллегии принимается в виде заключения и подписывается председателем (в его отсутствие - заместителем председателя) и секретарем коллегии.

12. Решение Специальной квалификационной коллегии о рекомендации кандидатом на вакантную должность в течение 10 дней со дня его принятия направляется Президенту Российской Федерации.

13. В случае, если после принятия решения о рекомендации кандидатом на вакантную должность и направления этого решения Президенту Российской Федерации выявятся обстоятельства, препятствующие замещению кандидатом вакантной должности, в том числе допущенное им нарушение требований, предъявляемых к кандидату, Специальная квалификационная коллегия немедленно отменяет указанное решение и сообщает об этом Президенту Российской Федерации.

14. В случае, если Специальная квалификационная коллегия приняла решение об отказе в рекомендации кандидатом, такое решение должно быть мотивированным. Указанное решение в течение пяти дней со дня его принятия доводится до сведения претендента.

15. Документы, представленные в Специальную квалификационную коллегию претендентами, а также документы, касающиеся работы коллегии, в том числе связанные с процедурой отбора кандидатов на вакантные должности, по истечении срока полномочий коллегии передаются в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и хранятся в его архиве не менее четырех лет.