Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве по поручению Федеральной налоговой службы России N 15-1-03/33@ от 14.01.2014 рассмотрело письмо N 92-У от 24.12.2013 и сообщает следующее.
Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены обязанности налогоплательщика.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее Закон N 402-ФЗ) не обязана вести бухгалтерский учет.
Согласно пункту 1 статьи 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за исключением случаев, установленных Законом N 402-ФЗ, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
Учитывая изложенное выше, налоговое законодательство не возлагает на налогоплательщиков обязанность по представлению в налоговый орган вместе с годовой бухгалтерской отчетностью аудиторского заключения.
Аналогичная позиция содержится в разъяснениях Минфина РФ N 03-02-07/1/1724 от 30.01.2013.
Советник |
С.С. Громова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 20 января 2014 г. N 16-15/003855 "О разъяснении налогового законодательства"
Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 11-17 февраля 2014 г. N 6