Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 448334-6 "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

29 апреля 2014 г. Совет Федерации одобрил Закон о присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям.

Предполагается, что факторинг решает 3 основные задачи. Во-первых, избавляет предприятия от проблем, связанных с кассовыми разрывами и нехваткой финансирования. Во-вторых, страхует от рисков неплатежей за поставленную продукцию. В-третьих, освобождает предприятия от исполнения функций по управлению портфелем товарных кредитов.

Присоединение к конвенции обусловлено необходимостью привести законодательство нашей страны в соответствие с международными стандартами в области факторинга.

В настоящее время услуги по международному факторингу российским потребителям отечественными компаниями фактически не предоставляются в связи с некоторыми ограничениями. Так, в силу Закона о валютном регулировании к разрешенным операциям не относятся те, которые совершаются между факторинговыми компаниями и их клиентами резидентами-экспортерами.

Применение договора факторинга во взаимоотношениях резидента-экспортера с уполномоченным банком или компанией для финансирования потребностей резидента-экспортера в оборотном капитале сталкивается также с невозможностью реализовать такой договор на практике. Резиденты не могут выполнить требования закона о репатриации валюты. Дело в том, что денежные средства могут быть получены от резидентов (факторов) в рамках договора факторинга и не засчитываются такому резиденту-экспортеру в качестве валютной выручки от экспорта.

Присоединение к конвенции позволит решить указанные проблемы.