Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2346 О совмещении индивидуальным предпринимателем специальных налоговых режимов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если ИП на ПСН не уплатил налог в установленные НК РФ сроки, он утрачивает право на ПСН и переходит на общий режим с начала налогового периода, на который выдан патент. Например, если предприниматель получил патент в 2013 г., но не оплатил 2/3 его стоимости в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода, он утрачивает право на ПСН и переходит на общий режим с начала периода, на который выдан патент.

ИП обязан заявить в инспекцию об утраченном праве и о переходе на общий режим в течение 10 дней со дня нарушения срока уплаты налога. Кроме того, он должен за период, в котором утратил право на ПСН, уплатить налоги в рамках общего режима. Они исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом ИП не уплачивает пени в случае несвоевременного внесения авансовых платежей по налогам. НДФЛ, подлежащий уплате за налоговый период, в котором налогоплательщик утратил право на ПСН, уменьшается на уплаченный налог по ПСН.

Если ИП совмещал ПСН с УСН и утратил право на ПСН в связи с нарушением срока уплаты налога, он обязан за период, на который выдан патент, уплатить налоги в рамках общего режима, от которых был освобожден. При этом он вправе перейти на УСН по деятельности, в отношении которой применял ПСН, с даты снятия с учета в качестве плательщика ПСН при соблюдении ограничений, установленных НК РФ.

Если предприниматель решил перейти на ЕНВД по деятельности, по которой утратил право на ПСН, он должен в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД подать заявление о постановке на учет в качестве его плательщика. При этом датой постановки на учет является дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. Таким образом, если ИП в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД указал день, следующий за датой, которая отражена в заявлении об утрате права на ПСН, он обязан уплатить налоги в рамках общего режима только за период, когда применял ПСН.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2346


Текст письма официально опубликован не был