Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 ноября 2013 г. N 9457/13 Суд отменил судебные акты, принятые по делу о признании договора недействительным, поскольку несогласованность результата интеллектуальной деятельности в лицензионном договоре не влечет его недействительности, если лицензиат впоследствии при исполнении лицензионного договора использовал спорный логотип

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество просило признать недействительным (ничтожным) договор, по которому компания предоставила ему сублицензионные права на логотип S.T.A.L.K.E.R., скриншоты, любые иные графические (в т. ч. комбинированные) решения, использованные в составе компьютерных игр. Истец ссылался на неопределенность предмета договора и на то, что исключительное право на шрифтовую гарнитуру, которая использовалась в логотипе, принадлежит не ответчику, а другому лицу.

Президиум ВАС РФ оставил в силе решение первой инстанции, отказавшей в иске.

Доводы истца не могут влиять на действительность (недействительность) сублицензионного договора, поскольку шрифтовая гарнитура не была его предметом.

По мнению апелляционной и кассационной инстанций, логотип S.T.A.L.K.E.R. не может быть признан объектом авторского права, поскольку буквы, применяемые для его начертания, представляют собой графическую переработку букв шрифта Montblanc Extra Condensed, которая не носит творческого характера.

Президиум не согласился с таким выводом. Если при создании объектов авторского права в числе прочего используются оригинальные шрифты, то это не свидетельствует об отсутствии творческого труда автора произведения. Кроме того, логотип S.T.A.L.K.E.R. является частью названия компьютерных игр, правообладателем которых выступает ответчик. Таким образом, данный логотип признается объектом авторского права независимо от того, с использованием каких технических средств он создается.

Из материалов дела следует, что правообладатель оригинального шрифта не имеет претензий и не заявляет никаких требований ни к автору, ни к правообладателю логотипа S.T.A.L.K.E.R.

Стороны в тексте договора с достаточной определенностью указали его предмет. Несогласованность результата интеллектуальной деятельности в лицензионном договоре не влечет его недействительности, если лицензиат впоследствии при исполнении договора использует данные объекты авторского права. А истец использовал объекты авторского права, в т. ч. путем издания значительным тиражом книг серии S.T.A.L.K.E.R.

Как указал Пленум ВАС РФ, доводы арендатора, который пользовался имуществом и не внес плату, о том, что собственником имущества является не арендодатель, а иное лицо, вследствие чего договор аренды недействителен, необоснованны. Эту позицию можно распространить и на лицензионные договоры.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 ноября 2013 г. N 9457/13


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 27.02.2014


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 3


Номер дела в первой инстанции: А40-92833/2011


Истец: ООО "Издательство Астрель"

Ответчик: AST-RELease Holdings Ltd.(Кипр), АСТ-РЕЛАЙЗ ХОЛДИНГС ЛТД.

Третье лицо: (AST-RELease Holdings Ltd.) Permanent Secretary Ministry, of Justice and Public order 12, (Transavision Limited) Permanent Secretary Ministry, of Justice and Public Order 12, PARATYPE Inc., Transavision Limited, Несин Р. В., ООО "Мир Игр", ООО Научно-производственное предприятие "ПараТайп", ООО НПП ПАРАТАЙП, Тарбеев А. В.


Хронология рассмотрения дела:


05.11.2013 Постановление Президиума ВАС РФ N 9457/13


02.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9457/13


01.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9457/13


17.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9457/13


11.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9457/13


30.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3304/13


11.02.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21224/12


03.04.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-92833/11