Приложение N 49. Нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта "спорт лиц с поражением ОДА"

ГАРАНТ:

Приложение действует в период с 2014 г. по 2017 г.

Приложение N 49
к приказу Министерства спорта РФ
от 20 декабря 2013 г. N 1099

 

Нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта "спорт лиц с поражением ОДА"

С изменениями и дополнениями от:

18 сентября 2014 г., 20 июня 2016 г.

 

Информация об изменениях:

Приказом Минспорта России от 20 июня 2016 г. N 686 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Требования и условия их выполнения для присвоения спортивного звания мастер спорта России международного класса, в спортивных дисциплинах "шахматы", "шашки" - спортивное звание гроссмейстер России.

 

В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "армспорт", "академическая гребля", "биатлон", "гребля на байдарках и каноэ", "лыжные гонки", "пауэрлифтинг", "пулевая стрельба", "стрельба из лука", МСМК присваивается с 18 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бадминтон", "баскетбол на колясках", "велоспорт", "волейбол сидя", "дартс", "керлинг на колясках", "конный спорт", "легкая атлетика", "настольный теннис", "регби на колясках", "танцы на колясках", "теннис на колясках", "фехтование на колясках", "футбол ампутантов", "хоккей-следж", МСМК присваивается с 17 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "горнолыжный спорт", "парусный спорт", "плавание", "спортивное ориентирование", "теннис на колясках", "триатлон", МСМК присваивается с 16 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "шахматы", "шашки", ГР присваивается с 16 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бочча", "тхэквондо", МСМК присваивается с 15 лет

 

Статус спортивных соревнований

Пол

Спортивная дисциплина(1)

Требование: занять место

1

2

3

4

Паралимпийские игры

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

1-6

Академическая гребля - двойка парная - микст

1-5

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1-4

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча-тройка")

1-4

Бочча-пара

1-4*

* Условие: в составе пары сыграть не менее 1 игры

Бочча-тройка

1-4*

* Условие: в составе тройки сыграть не менее 1 игры

Баскетбол на колясках

1-4

Мужчины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1-8

Биатлон - эстафета

1-3

Женщины

Биатлон (за исключением "эстафета"), лыжные гонки

1-6

Биатлон - эстафета

1-2

Мужчины,

женщины

Велоспорт

1-6

Волейбол сидя

1-4

Горнолыжный спорт

1-6

Гребля на байдарках и каноэ - К-1

Гребля на байдарках и каноэ - V-1

1-4

Гребля на байдарках и каноэ - К-2

Гребля на байдарках и каноэ - V-2

1-3

керлинг на колясках - микст

1-6

Конный спорт

1-8

Легкая атлетика (за исключением "эстафетный бег")

1-8

Легкая атлетика - эстафетный бег

1-3

Мужчины

Лыжные гонки

1-8

Женщины

Лыжные гонки

1-6

 

Мужчины,

женщины

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1-8

 

Настольный теннис - командные соревнования

1-3

 

Парусный спорт

1-6

 

Пауэрлифтинг

1-8

 

Плавание (за исключением "эстафета")

1-8

 

Плавание - эстафета

1-6

 

Пулевая стрельба

1-8

 

Регби на колясках

1-4

 

Стрельба из лука (за исключением "командные соревнования")

1-8

 

Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования,

стрельба из лука - БЛ - командные соревнования

1-4

 

Теннис на колясках

1-8

 

Триатлон

1-6

 

Мужчины,

женщины

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-6

 

Фехтование (только "командные соревнования")

1-3

Мужчины

Хоккей-следж

1-4

Чемпионат мира

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

1-5

Академическая гребля - двойка парная - микст

1-4

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1-3

Армспорт

1-3

Бадминтон - одиночный разряд

1-4

Бадминтон - парный разряд

1-4

Бадминтон - смешанный разряд

1-4

Баскетбол на колясках

1-3

Мужчины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1-7

Биатлон - эстафета

1-3

Женщины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1-5

Биатлон - эстафета

1-2

Мужчины,

женщины

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча-тройка")

1-4

Бочча-пара

1-3

Бочча-тройка

1-3

 

Волейбол сидя

1-3

Гребля на байдарках и каноэ - К-1

Гребля на байдарках и каноэ - V-1

1-3

Гребля на байдарках и каноэ - К-2

Гребля на байдарках и каноэ - V-2

1-2

Горнолыжный спорт

1-4

Дартс - одиночный разряд

1-5

керлинг на колясках - микст

1-5

Конный спорт

1-4

Легкая атлетика (за исключением "эстафетный бег")

1-6

Легкая атлетика - эстафетный бег

1-3

Мужчины

Лыжные гонки

1-7

Женщины

Лыжные гонки

1-5

 

Мужчины,

женщины

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1-6

 

Настольный теннис - командные соревнования

1-3

 

Парусный спорт

1-5

 

Пауэрлифтинг

1-6

 

Плавание (за исключением "эстафета")

1-6

 

Плавание - эстафета

1-3

 

Пулевая стрельба

1-6

 

Регби на колясках

1-3

 

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

1-5

 

Спортивное ориентирование - командные соревнования

1-3

 

Стрельба из лука (за исключением "командные соревнования")

1-6

 

Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования,

стрельба из лука - БЛ - командные соревнования

1-3

 

Танцы на колясках

1-3

 

Теннис на колясках

1-4

 

Триатлон

1-4

 

Тхэквондо

1-3

 

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-5

 

Фехтование (только "командные соревнования")

1-2*

 

* Условие: необходимо принять участие не менее, чем в 2 встречах в соответствующих спортивных соревнованиях, иметь положительное соотношение полученных и нанесенных уколов

 

Мужчины

Футбол ампутантов

1-2

 

Хоккей-следж

1-3

 

Мужчины,

женщины

Шахматы

1*

 

* Условие: ГР присваивается при выполнении требования и достижении рейтинга ФИДЕ не менее 2450 у мужчин, 2300 у женщин. Необходимо достигнуть рейтинга ФИДЕ на день окончания спортивного соревнования.

 

Шашки

1

Кубок мира (финал)

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

1-3

Академическая гребля - двойка парная - микст

1-2

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1

Баскетбол на колясках

1-2

Мужчины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1-3

Женщины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1

 

Мужчины,

женщины

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча-тройка")

1-3

 

Бочча-пара

1-2

 

Бочча-тройка

1-2

 

Волейбол сидя

1-2

 

Горнолыжный спорт

1-3

 

Гребля на байдарках и каноэ - К-1

Гребля на байдарках и каноэ - V-1

1-2

 

Гребля на байдарках и каноэ - К-2

Гребля на байдарках и каноэ - V-2

1

 

Дартс - одиночный разряд

1-4

 

Дартс - парный разряд

1-3

 

Легкая атлетика (за исключением "эстафетный бег")

1-3

 

Легкая атлетика - эстафетный бег

1

Мужчины

Лыжные гонки

1-3

Женщины

Лыжные гонки

1

 

Мужчины,

женщины

Парусный спорт

1-4

 

Плавание (за исключением "эстафета")

1-3

 

Плавание - эстафета

1

 

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

1-4

 

Спортивное ориентирование - командные соревнования

1-2

 

Танцы на колясках

1-3

 

Теннис на колясках

1-2

 

Триатлон

1-3

 

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-3

 

Фехтование (только "командные соревнования")

1-2*

 

* Условие: в командных соревнованиях необходимо принять участие не менее чем в 2 встречах в соответствующих спортивных соревнованиях, иметь положительное соотношение полученных и нанесенных уколов

Мужчины

Футбол ампутантов

1

 

Мужчины,

женщины

Шахматы

1*

 

* Условие: ГР присваивается при выполнении требования и достижении рейтинга ФИДЕ не менее 2450 у мужчин, 2300 у женщин. Необходимо достигнуть рейтинга ФИДЕ на день окончания спортивного соревнования.

 

Шашки

1

Чемпионат Европы

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

1-3

Академическая гребля - двойка парная - микст

1-2

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1

Армспорт

1-2

Бадминтон - одиночный разряд

1-4

Бадминтон - парный разряд, смешанный разряд

1-2

Баскетбол на колясках

1-2

Мужчины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1-3

Биатлон - эстафета

1-2

Женщины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1-2

Биатлон - эстафета

1

Мужчины,

женщины

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча-тройка")

1-3

Бочча-пара

1-2

Бочча-тройка

1-2

Волейбол сидя

1-2

Горнолыжный спорт

1-3

Гребля на байдарках и каноэ - К-1

Гребля на байдарках и каноэ - V-1

1-2

Гребля на байдарках и каноэ - К-2

Гребля на байдарках и каноэ - V-2

1

Дартс - одиночный разряд

1-3

Дартс - парный разряд

1-2

Конный спорт

1-3

Легкая атлетика (за исключением "эстафетный бег")

1-3

Легкая атлетика - эстафетный бег

1

Мужчины

Лыжные гонки

1-3

Женщины

Лыжные гонки

1-2

 

Мужчины,

женщины

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1-3

 

Настольный теннис - командные соревнования

1

 

Парусный спорт

1-3

 

Пауэрлифтинг

1-3

 

Плавание (за исключением "эстафета")

1-3

 

Плавание - эстафета

1

 

Регби на колясках

1-2

 

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

1-3

 

Спортивное ориентирование - командные соревнования

1

 

Стрельба из лука (за исключением "командные соревнования")

1-3

 

Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования,

стрельба из лука - БЛ - командные соревнования

1

 

Мужчины,

женщины

Танцы на колясках

1

 

Триатлон

1-2

 

Тхэквондо

1

 

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-2

 

Фехтование (только "командные соревнования")

1*

 

* Условие: в командных соревнованиях необходимо принять участие не менее чем в 2 встречах в соответствующих спортивных соревнованиях, иметь положительное соотношение полученных и нанесенных уколов

 

Мужчины

Футбол ампутантов

1

 

Хоккей-следж

1-2

 

Мужчины,

женщины

Шахматы

1*

 

* Условие: ГР присваивается при выполнении требования и достижении рейтинга ФИДЕ не менее 2450 у мужчин, 2300 у женщин. Необходимо достигнуть рейтинга ФИДЕ на день окончания спортивного соревнования.

 

Шашки

1

Кубок Европы (финал)

Мужчины,

женщины

Бадминтон - одиночный разряд

1-2

Бадминтон - парный разряд

1

Баскетбол на колясках

1

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча-тройка")

1-2

Бочча-пара

1

Бочча-тройка

1

Волейбол сидя

1

Горнолыжный спорт

1

Дартс - одиночный разряд

1-2

Дартс - парный разряд

1

Парусный спорт

1-2

Плавание (за исключением "эстафета")

1-2

Плавание - эстафета

1

Регби на колясках

1

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

1

Спортивное ориентирование - командные соревнования

1

Танцы на колясках

1

Теннис на колясках

1

Триатлон

1-2

Мужчины

Футбол ампутантов

1

Иные условия

1. МСМК по спортивным дисциплинам, содержащих в своих наименованиях слова, "дартс", "конный спорт", "легкая атлетика", "пауэрлифтинг", "плавание" присваивается спортсменам, занявшим соответствующие места на официальных международных спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП, при условии выполнения норм, предусмотренных для МС пунктом 4 "Нормы и условия их выполнения для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов" настоящих норм, требований и условий их выполнения по виду спорта "спорт лиц с поражением ОДА".

2. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "баскетбол на колясках", "бадминтон", "бочча", "волейбол сидя", "керлинг на колясках", "регби на колясках", "теннис на колясках", "футбол ампутантов", "хоккей-следж" в составе команды необходимо участвовать не менее чем в 50% игр, проведенных командой, соответствующего спортивного соревнования (за исключением Паралимпийских игр).

3. В спортивной дисциплине, содержащей в своем наименовании слова "танцы на колясках" спортсменам, не являющимся лицами с поражением опорно-двигательного аппарата, указанное требование необходимо выполнить дважды в течение двух лет.

 

______________________________

(1) Включая спортивные дисциплины, в наименованиях которых содержатся указанные слова.

Информация об изменениях:

Приказом Минспорта России от 20 июня 2016 г. N 686 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Требования и условия их выполнения для присвоения спортивного звания мастер спорта России и спортивного разряда кандидат в мастера спорта.

 

В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "армспорт", "академическая гребля", "биатлон", "велоспорт", "лыжные гонки", "парусный спорт", "регби на колясках", "хоккей-следж", МС присваивается с 16 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бадминтон", "баскетбол на колясках", "бочча", "волейбол сидя", "горнолыжный спорт", "гребля на байдарках и каноэ", "дартс", "керлинг на колясках", "легкая атлетика", "настольный теннис", "спортивное ориентирование", "танцы на колясках", "теннис на колясках", "триатлон", "тхэквондо", "фехтование на колясках", "футбол ампутантов" МС присваивается с 15 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "спортивное ориентирование", "шахматы", "шашки" МС присваивается с 14 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "армспорт", "академическая гребля", "биатлон", "велоспорт", "горнолыжный спорт", "дартс", "лыжные гонки", "парусный спорт", "триатлон", "тхэквондо" КМС присваивается с 14 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бадминтон", "гребля на байдарках и каноэ", "керлинг на колясках", "легкая атлетика", "настольный теннис", "танцы на колясках", "теннис на колясках", "футбол ампутантов" КМС присваивается с 13 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бочча", "спортивное ориентирование", КМС присваивается с 12 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "шахматы", "шашки", КМС присваивается с 10 лет

 

Статус спортивных соревнований, общекомандное место

Пол, возраст

Спортивная дисциплина(2)

МС

КМС

Требование: занять место

Требование: занять место

1

2

3

4

5

Первенство мира

Юниоры, юниорки (до 24 лет)

Баскетбол на колясках

1-3

4-5

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Велоспорт

1-3

4-6

Юниоры, юниорки (до 24 лет)

Волейбол сидя

1-3

4-5

Юноши, девушки (до 19 лет)

Горнолыжный спорт

1-6

7-10

Юноши, девушки (до 19 лет)

Парусный спорт

1-6

 

Юниоры, юниорки (до 24 лет)

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

1-4*

5-8*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Спортивное ориентирование - командные соревнования

1-2

3-4

Юноши, девушки (до 19 лет)

Теннис на колясках - одиночный разряд

1-8

 

Теннис на колясках - парный разряд

1-4

 

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-5

6-8

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Шашки

 

1

Юноши, девушки (до 17 лет)

Шашки

 

1

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Шахматы

 

1

Юноши, девушки (до 17 лет)

Шахматы

 

1

Первенство Европы

Юниоры, юниорки (до 24 лет)

Баскетбол на колясках

1-2

3

Юноши, девушки (до 17 лет)

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча- тройка")

1-3

4-6

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Велоспорт

1

2-4

Юниоры, юниорки (до 24 лет)

Волейбол сидя

1-2

3

Юноши, девушки (до 19 лет)

Горнолыжный спорт

1-3

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Парусный спорт

1-3

 

Юниоры, юниорки (до 24 лет)

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

1-2*

3-4*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Спортивное ориентирование - командные соревнования

1

2

Юноши, девушки (до 19 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-3

4-8

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Шахматы

 

1

Юноши, девушки (до 17 лет)

Шахматы

 

1

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Шашки

 

1

Юноши, девушки (до 17 лет)

Шашки

 

1

Другие международные спортивные соревнования, включенные в ЕКП

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

1-2

3-4

Академическая гребля - двойка парная - микст

1-2

3-4

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1

2-3

Армспорт

1

 

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча- тройка")

1-2

3-4

Бочча-пара

1-2

3-4

Бочча-тройка

1

2-4

Горнолыжный спорт

1-3

4-6

Юниоры, юниорки (до 21 года)

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча- тройка")

1-2

3-4

Юноши, девушки (до 19 лет)

Горнолыжный спорт

1-2

3-6

Мужчины,

женщины

керлинг на колясках - микст

1-2

 

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1-3

 

Настольный теннис - командные соревнования

1*

 

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Юноши, девушки (до 19 лет)

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1-3

4-8

Настольный теннис - командные соревнования

1*

2-4*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Мужчины,

женщины

Парусный спорт

1-3

 

Мужчины,

женщины

Спортивное ориентирование

1-3*

 

Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Юноши, девушки (до 19 лет)

Спортивное ориентирование

1-3*

4-8*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Мужчины,

женщины

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

1-2

3-4

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

1-3

4-6

Теннис на колясках - одиночный разряд

1-4

 

Теннис на колясках - парный разряд

1-2

 

Теннис на колясках - смешанный разряд

1-2

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Теннис на колясках - одиночный разряд

1-4

5-8

Теннис на колясках - парный разряд

1-2

3-4

Теннис на колясках - смешанный разряд

1-2

3-4

Мужчины,

женщины

Тхэквондо

1

2-3

Мужчины,

женщины

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-3

4-8

Фехтование (только "командные соревнования")

1

2-3

Шашки

1

2-3

Шахматы

1

2-3

Чемпионат России

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

1-2

3-4

Академическая гребля - двойка парная - микст

1-2

3-4

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1

2-3

Армспорт

1-3

4-6

Бадминтон - одиночный разряд

1-3

4-5

Бадминтон - парный разряд

1-2

3

Бадминтон - смешанный разряд

1-2

3

Баскетбол на колясках

1-3

4-6

Мужчины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1-3

4-6

Женщины

Биатлон (за исключением "эстафета")

1-2

3

Мужчины,

женщины

Биатлон - эстафета

1

2

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча- тройка")

1-2

3-5

Бочча-пара

1

2

Бочча-тройка

1

2

Велоспорт

1

2-3

Волейбол сидя

1-3

4-6

Горнолыжный спорт

1-3*

4-6*

* Условие: при участии не менее 2 МС в каждом виде программы

Гребля на байдарках и каноэ - К-1, V-1

1-3

4-5

Гребля на байдарках и каноэ - К-2, V-2

1-2

3-4

керлинг на колясках - микст

1-2

3-4

Мужчины

Женщины

Лыжные гонки

1-3

4-6

1

2-3

Мужчины,

женщины

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1-3*

4-6*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Настольный теннис - командные соревнования

1

2

Мужчины,

женщины

Парусный спорт

1

2-3

Регби на колясках

1-2

3-4

 

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования"

1-4*

5-8*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Спортивное ориентирование - командные соревнования

1-2

3-4

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

1-2

3-4

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

1-2*

3-4*

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Теннис на колясках - одиночный разряд

1

2

Теннис на колясках - парный разряд

1

2-3

Теннис на колясках - смешанный разряд

1

2-3

Триатлон

1

2-3

Тхэквондо

1-3

4-6

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-3

4-7

Фехтование (только "командные соревнования")

1-2

3

Мужчины

Футбол ампутантов

1-3

4-5

Хоккей-следж

1

2-3

Мужчины,

женщины

Шахматы

1

2-4

Шашки

1

2-4

Мужчины,

женщины

Дартс - одиночный разряд

1-3

4-6

Дартс - парный разряд

1-2

3

Кубок России (финал)

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

1-2

3-4

Академическая гребля - двойка парная - микст

1-2

3-4

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1

2-3

Бадминтон - одиночный разряд

1-2

3

Бадминтон - парный разряд

1-2

3-4

Бадминтон - смешанный разряд

1-2

3-4

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча- тройка")

1-2

3

Бочча-пара

1

2

Бочча-тройка

1

2

Велоспорт

1

2-3

Горнолыжный спорт

1

2-3

Гребля на байдарках и каноэ - К-1, V-1

1-2

3-4

Гребля на байдарках и каноэ - К-2, V-2

1

2-3

керлинг на колясках - микст

1

2

Парусный спорт

1

2-3

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования"

1-2*

3-4*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Спортивное ориентирование - командные соревнования

1

2

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

1-2

3-4

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

1-2*

3-4*

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1-3

4-7

Фехтование (только "командные соревнования")

1-2

3

Триатлон

1

2

Мужчины

Футбол ампутантов

1

2

Мужчины,

женщины

Дартс - одиночный разряд

1-2

3-4

Дартс - парный разряд

1

2

Первенство России

Юниоры, юниорки (до 23 лет)

Академическая гребля - одиночка

1

2-4

Академическая гребля - двойка парная - микст

1

2-4

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1

2-3

Юниоры, юниорки (до 17 лет)

Армспорт

1

2

Бадминтон - одиночный разряд

 

1-3

Бадминтон - парный разряд

 

1-2

Бадминтон - смешанный разряд

 

1-2

Юноши (до 19 лет)

Биатлон (за исключением "эстафета")

 

1-3

Девушки (до 19 лет)

Биатлон (за исключением "эстафета")

 

1

Юниоры, юниорки (до 21 года)

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча- тройка")

 

1-3

Бочча-пара

 

1-3

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Велоспорт

 

1-3

Юноши, девушки (до 19 лет)

Горнолыжный спорт

1

2

Юноши, девушки (до 20 лет)

Гребля на байдарках и каноэ - К-1, V-1

1

2-3

Гребля на байдарках и каноэ - К-2, V-2

1

2-3

Юноши (до 19 лет)

Лыжные гонки

1

2-3

Девушки (до 19 лет)

Лыжные гонки

 

1

Юноши, девушки (до 21 года)

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1*

2*

* Условие: при участие не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Настольный теннис - командные соревнования

 

1

Юноши, девушки (до 19 лет)

Парусный спорт

1

2-3

Юноши, девушки (до 24 лет)

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования"

1*

2-3*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Спортивное ориентирование - командные соревнования

 

1

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Теннис на колясках - одиночный разряд

 

1-2

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Теннис на колясках - парный разряд

 

1

Юноши, девушки (до 19 лет)

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

 

1

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

 

1*

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Тхэквондо

1-2

3-6

Юноши, девушки (до 17 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1

2-3

Юниоры, юниорки (до 23 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1

2-3

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Шахматы, шашки

 

1-3

Юниоры, юниорки (до 22 лет)

Дартс - одиночный разряд

1

2

Дартс - парный разряд

 

1

Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

 

1-2

Академическая гребля - двойка парная - микст

 

1

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

 

1

Мужчины,

женщины

Армспорт

 

1-4

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Армспорт

 

1-3

Мужчины,

женщины

Бадминтон - одиночный разряд

 

1-4

Мужчины,

женщины

Бадминтон - парный разряд

 

1-4

Мужчины,

женщины

Бадминтон - смешанный разряд

 

1-4

Мужчины,

женщины

Бочча (за исключением "бочча-пара", "бочча- тройка")

 

1-2

Юниоры и юниорки (до 21 года)

 

1

Мужчины,

женщины

Горнолыжный спорт

 

1-3

Юноши, девушки (до 19 лет)

Горнолыжный спорт

 

1-2

Мужчины,

женщины

керлинг на колясках - микст

 

1-2

Мужчины,

женщины

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

 

1-2*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Настольный теннис - командные соревнования

 

1

Мужчины,

женщины

Парусный спорт

 

1-2

Мужчины,

женщины

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

 

1-2*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Спортивное ориентирование командные соревнования

 

1

Мужчины,

женщины

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

 

1

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

 

1*

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Теннис на колясках - одиночный разряд

 

1-2

Теннис на колясках - парный разряд

 

1

Теннис на колясках - смешанный разряд

 

1

Юноши, девушки (до 19 лет)

Теннис на колясках - одиночный разряд

 

1

Теннис на колясках - парный разряд

 

1

Теннис на колясках - смешанный разряд

 

1

Мужчины,

женщины

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1

2-3

Юниоры, юниорки (до 23 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

 

1

Юноши, девушки (до 17 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

 

1

Мужчины

Футбол ампутантов

 

1

Хоккей-следж

 

1

Мужчины,

женщины

Шахматы, шашки

 

1-3

Мужчины, женщины

Дартс - одиночный разряд

1

2-3

Дартс - парный разряд

 

1-2

Юниоры, юниорки (до 22 лет)

Дартс - одиночный разряд

 

1-2

Дартс - парный разряд

 

1

Чемпионат федерального округа, г. Москвы, г. Санкт- Петербурга, занявшего в предыдущем году на чемпионате России общекомандное:

 

 

 

 

1-2 место

Мужчины,

женщины

Армспорт

 

1-4

3-5 место

 

1-3

6-11 место

 

1-2

1-11 место

Баскетбол на колясках

 

1

Волейбол сидя

 

1

Горнолыжный спорт

 

1-2

Парусный спорт

 

1-2

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

 

1-2*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Спортивное ориентирование - командные соревнования

 

1

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

 

1-2

Шахматы

 

1

Шашки

 

1

Дартс - одиночный разряд

 

1

Дартс - парный разряд

 

1

Первенство федерального округа, г. Москвы, г. Санкт- Петербурга, занявшего в предыдущем году на чемпионате России общекомандное:

 

 

 

 

1-2 место

Юноши, девушки (до 18 лет)

Армспорт

 

1-2

3-5 место

 

1-11 место

 

 

1

Юноши, девушки (до 19 лет)

Парусный спорт

 

1-2

Юноши, девушки (до 24 лет)

Спортивное ориентирование

 

1*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Юниоры, юниорки (до 23 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

 

1

Юноши, девушки (до 17 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

 

1

Юноши, девушки (до 19 лет)

Шашки, шахматы

 

1

Юниоры, юниорки (до 22 лет)

Дартс - одиночный разряд

 

1

Чемпионат субъекта Российской Федерации (за исключением г. Москвы и г. Санкт- Петербурга)

Мужчины,

женщины

Армспорт

 

1-2

Горнолыжный спорт

 

1

керлинг на колясках - микст

 

1

Парусный спорт

 

1-2

Спортивное ориентирование (за исключением "командные соревнования")

 

1*

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Шахматы, шашки

 

1

Дартс - одиночный разряд

 

1

Кубок субъекта Российской Федерации (финал)

Мужчины,

женщины

Дартс - одиночный разряд

 

1

Парусный спорт

 

1

Иные условия

1. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бадминтон", "керлинг на колясках", для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала спортивного соревнования.

2. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "академическая гребля", "армспорт", "баскетбол на колясках", "биатлон", "бочча", "волейбол сидя", "велоспорт", "дартс", "лыжные гонки", "настольный теннис", "парусный спорт", "спортивное ориентирование", "танцы на колясках", "теннис на колясках", "тхэквондо", "фехтование на колясках", "футбол ампутантов", "шахматы", "шашки" для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

3. В спортивной дисциплине, содержащей в своем наименовании слова "горнолыжный спорт", для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в сезон (с 1 июня по 31 мая) проведения соревнований.

4. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "баскетбол на колясках", "бадминтон", "бочча", "волейбол сидя", "керлинг на колясках", "регби на колясках", "футбол ампутантов", "хоккей-следж" в составе команды необходимо участвовать не менее чем в 50% игр, проведенных командой, соответствующего спортивного соревнования.

5. В спортивной дисциплине, содержащей в своем наименовании слова "волейбол сидя" в соревнованиях юниоров, юниорок (до 24 лет) допускается участие одного спортсмена возраста 25 лет.

6. Для присвоения МС в спортивной дисциплине, содержащей в своем наименовании слова "танцы на колясках" спортсменам, не являющимися лицами с поражением опорно-двигательного аппарата, указанное требование необходимо выполнить дважды в течение двух лет.

 

______________________________

(2) Включая спортивные дисциплины, в наименованиях которых содержатся указанные слова.

Информация об изменениях:

Приказом Минспорта России от 20 июня 2016 г. N 686 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Требования и условия их выполнения для присвоения I-III спортивных разрядов, юношеских спортивных разрядов

 

Статус

спортивных

соревнований,

общекомандное

место

Пол, возраст

Спортивная дисциплина(3)

Спортивные разряды

Юношеские спортивные разряды

I

II

III

I

II

III

Требование:

занять

место

Требование:

количество

побед

Требование:

занять

место

Требование:

количество

побед

Требование:

занять

место

Требование:

количество

побед

Требование:

занять

место

Требование:

количество

побед

Требование:

занять

место

Требование:

количество

побед

Требование:

занять

место

Требование:

количество побед

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Чемпионат

России

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

5-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - двойка парная - микст

5-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

4-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баскетбол на колясках

7

 

8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

6-7

 

8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча-пара

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча-тройка

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Велоспорт

4-6

 

7-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волейбол сидя

7

 

8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

керлинг на колясках - микст

5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

7-8*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Парусный спорт

4-5

 

6-8

 

9-12

 

 

 

 

 

 

 

Регби на колясках

5

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

5-6

 

7-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

5-6*

 

7-8*

 

9-12*

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Теннис на колясках - одиночный разряд

3-4

 

5-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - парный разряд

4-5

 

6-7

 

8-9

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - смешанный разряд

4-5

 

6-7

 

8-9

 

 

 

 

 

 

 

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

8-10

16

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

Фехтование (только "командные соревнования")

4-6

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Мужчины

Футбол ампутантов

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кубок России (финал)

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

5-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - двойка парная - микст

5-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

4-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

4

 

5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча-пара

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча-тройка

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парусный спорт

4-6

 

7-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

5-6*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

8-10

16

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

Фехтование (только "командные соревнования")

4-6

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Первенство

России

Юноши, девушки (до 18 лет)

Армспорт

3-6

16

7-10

12

 

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

Бадминтон - одиночный разряд

4

 

5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - парный разряд

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - смешанный разряд

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 21 года)

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

4

 

5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча-пара

4

 

5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Велоспорт

4-6

 

7-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Горнолыжный спорт

3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1*

 

2-3*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Юноши, девушки (до 17 лет)

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1*

 

2-3*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Юноши, девушки (до 19 лет)

Парусный спорт

4-6

 

7-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

1

 

2-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

 

 

2-4*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 пар

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Теннис на колясках - одиночный разряд

3-4

 

5-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - парный разряд

2-3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

4-6

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 23 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

4-6

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 22 лет)

Дартс - парный разряд

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - двойка парная - микст

2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Армспорт

5

16

6

12

 

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Армспорт

4-6

16

7

12

8

10

 

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Бадминтон - одиночный разряд

5-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - парный разряд

5

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - смешанный разряд

5

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

Бадминтон - одиночный разряд

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

3-4

 

5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча-пара

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бочча-тройка

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 21 года)

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

2-3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Велоспорт

1-3

 

4-8

 

9-13

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

керлинг на колясках - микст

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

3*

 

4*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Юноши, девушки (до 19 лет)

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1*

 

2-3*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 10 спортсменов в каждом виде программы

Мужчины,

женщины

Парусный спорт

3-5

 

6-9

 

10-12

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

2*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

2-3*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

4-6

16

7-8

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 23 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

2-6

16

7-8

12

 

8

 

16

 

12

 

8

Юноши, девушки (до 17 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

2-6

16

7-8

12

 

8

 

16

 

12

 

8

Мужчины

Футбол ампутантов

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины, женщины

Дартс - парный разряд

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 22 лет)

Дартс - одиночный разряд

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дартс - парный разряд

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат федерального округа, зональные отборочные соревнования, чемпионаты г. Москвы, г. Санкт- Петербурга

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - двойка парная - микст

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

1

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат федерального округа, г. Москвы, г. Санкт- Петербурга, занявшего в предыдущем году на чемпионате России общекомандное:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 -2 место

Мужчины,

женщины

Армспорт

5-6

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-5 место

4-5

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-11 место

3-4

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-11 место

Мужчины,

женщины

Бадминтон - одиночный разряд

1-3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - парный разряд

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - смешанный разряд

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баскетбол на колясках

2

 

3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

1

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Велоспорт

 

 

1-4

 

5-9

 

 

 

 

 

 

 

Волейбол сидя

2

 

3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

Горнолыжный спорт

3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

керлинг на колясках - микст

1-3

 

4-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

1*

 

2-3*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 спортсменов в каждом виде программы

Парусный спорт

3-4

 

5-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

1*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Теннис на колясках - одиночный разряд

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - парный разряд

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

3-4

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Мужчины

Футбол ампутантов

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины, женщины

Дартс - одиночный разряд

2-3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дартс - парный разряд

2-3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первенство федерального округа, г. Москвы, г. Санкт- Петербурга, занявшего в предыдущем году на чемпионате России общекомандное:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 -2 место

Юноши, девушки (до 18 лет)

Армспорт

3-4

16

7

12

8

10

 

 

 

 

 

 

3-5 место

2-3

16

5

12

6

10

 

 

 

 

 

 

6-11 место

1-2

16

4

12

5

10

 

 

 

 

 

 

1-11 место

Юноши, девушки (до 17 лет)

Бадминтон - одиночный разряд

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - парный разряд

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - смешанный разряд

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 21 года)

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 19 лет)

Велоспорт

 

 

1-4

 

5-8

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Горнолыжный спорт

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

 

 

1-2*

 

3-4*

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 спортсменов в каждом виде программы

Юноши, девушки (до 17 лет)

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

 

 

1*

 

2*

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 спортсменов в каждом виде программы

Юноши, девушки (до 19 лет)

Парусный спорт

3-5

 

6-7

 

8-9

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

1-2*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Теннис на колясках - одиночный разряд

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - парный разряд

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 23 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

2

16

 

12

 

8

 

16

 

12

 

8

Юноши, девушки (до 17 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

2

16

 

12

 

8

 

16

 

12

 

8

Юниоры, юниорки (до 22 лет)

Дартс - одиночный разряд

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Дартс - парный разряд

1-2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт- Петербурга)

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - двойка парная - микст

 

 

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - одиночка

 

 

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

 

 

1

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

Армспорт

3-4

16

5-6

12

 

 

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - одиночный разряд

 

 

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

 

 

1

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

Горнолыжный спорт

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

керлинг на колясках - микст

2-3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

 

 

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

Парусный спорт

3-4

 

5-6

 

7-8

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - одиночный разряд

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - парный разряд

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

1

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Мужчины

Футбол ампутантов

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины, женщины

Дартс - одиночный разряд

1-2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Дартс - парный разряд

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Кубок субъекта Российской Федерации (финал)

Мужчины,

женщины

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

 

 

1

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

Регби на колясках

1

 

2-3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

Парусный спорт

2-3

 

4-5

 

6-7

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках

1

 

2-3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

Дартс - одиночный разряд

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Дартс - парный разряд

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Первенство субъекта Российской Федерации (за исключением г. Москвы и г. Санкт- Петербурга)

Юноши, девушки (до 18 лет)

Армспорт

1

16

2-4

12

5

10

6

12

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

Бадминтон - одиночный разряд

 

 

1

 

2

 

3-4

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 21 года)

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

 

 

 

 

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Парусный спорт

1-3

 

4-5

 

6-7

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - одиночный разряд

 

 

1-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теннис на колясках - парный разряд

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Мальчики, девочки (до 16 лет)

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

 

16

 

12

 

8

 

16

 

12

 

8

Фехтование (только "командные соревнования")

 

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Другие

официальные

спортивные

соревнования субъекта

Российской

Федерации

Мужчины,

женщины

Академическая гребля - одиночка

 

 

1

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - двойка парная - микст

 

 

1

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

Академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Армспорт

 

16

 

12

 

10

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 18 лет)

Армспорт

 

16

 

12

 

10

 

12

 

10

 

 

Мужчины,

женщины

Бадминтон - одиночный разряд

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

Бадминтон - одиночный разряд

 

 

 

 

1

 

2

 

3-4

 

 

 

Мужчины,

женщины

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

 

 

 

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 21 года)

 

 

 

 

1

 

2-3

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Горнолыжный спорт

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Настольный теннис (за исключением "командные соревнования")

 

 

1

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

 

 

 

 

1

 

2-3

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

 

 

 

 

 

 

1

 

2-3

 

 

 

Мужчины,

женщины

Парусный спорт

1-2

 

3-4

 

5-6

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(2 класс)")

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Танцы на колясках (за исключением "(1 класс)")

1-2*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Условие: при участии не менее 8 пар в каждом виде программы

Юноши, девушки (до 19 лет)

Теннис на колясках - одиночный разряд

 

 

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

 

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Фехтование (только "командные соревнования")

 

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Мужчины

Футбол ампутантов

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины, женщины

Дартс - одиночный разряд

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

Дартс - парный разряд

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

Юноши, девушки (до 22 лет)

Дартс - одиночный разряд

 

 

1-2

 

3

 

4

 

5

 

 

 

Дартс - парный разряд

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

Чемпионат

муниципального

образования

Мужчины,

женщины

Армспорт

 

16

 

12

 

10

 

 

 

 

 

 

Бадминтон - одиночный разряд

 

 

 

 

1-2

 

 

 

 

 

 

 

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

 

 

 

 

1-2

 

 

 

 

 

 

 

Горнолыжный спорт

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

Дартс - одиночный разряд

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

Дартс - парный разряд

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

Первенство

муниципального

образования

Юноши, девушки (до 18 лет)

Армспорт

 

16

 

12

 

10

 

12

 

10

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Бадминтон - одиночный разряд

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 21 года)

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

Горнолыжный спорт

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 23 лет)

Фехтование на колясках (за исключением "командные соревнования")

 

 

 

12

 

8

 

8

 

8

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

 

 

 

12

 

8

 

8

 

8

 

 

Юноши, девушки (до 22 лет)

Дартс - одиночный разряд

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

Дартс - парный разряд

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

Другие

официальные

спортивные

соревнования муниципального

образования

Мужчины,

женщины

Армспорт

 

16

 

12

 

10

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 18 лет)

 

16

 

12

 

10

 

12

 

10

 

8

Мужчины,

женщины

Бадминтон - одиночный разряд

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3-4

 

Мужчины,

женщины

Бочча (за исключением "бочча- пара", "бочча-тройка")

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 21 года)

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Горнолыжный спорт

 

 

 

 

1-2

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

Мужчины,

женщины

Теннис на колясках - одиночный разряд

 

 

1

 

2-4

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

 

 

 

 

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Фехтование (за исключением "командные соревнования")

 

16

 

12

 

8

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

 

 

 

 

 

 

 

16

 

12

 

8

Мужчины, женщины

Дартс - одиночный разряд

 

 

 

 

1-2

 

3

 

4

 

5

 

Дартс - парный разряд

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

4

Юниоры, юниорки (до 22 лет)

Дартс - одиночный разряд

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

Дартс - парный разряд

 

 

 

 

 

 

1-2

 

3

 

4

Соревнования спортивных организаций, имеющих право присваивать не выше I спортивного разряда

Мужчины,

женщины

Армспорт

 

16

 

12

 

10

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 18 лет)

 

16

 

12

 

10

 

12

 

10

 

8

Мужчины,

женщины

Бадминтон - одиночный разряд

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 18 лет)

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3-4

 

Мужчины,

женщины

Горнолыжный спорт

 

 

 

 

1-2

 

3

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

Мужчины,

женщины

Парусный спорт

1

 

2-3

 

4-5

 

 

 

 

 

 

 

Мужчины,

женщины

Теннис на колясках - одиночный разряд

 

 

1

 

2-4

 

 

 

 

 

 

 

Юноши, девушки (до 19 лет)

 

 

 

 

1-2

 

3-4

 

 

 

 

 

Юниоры, юниорки (до 23 лет)

Фехтование на колясках (за исключением "командные соревнования")

 

 

 

12

 

8

 

8

 

8

 

 

Юноши, девушки (до 17 лет)

 

 

 

12

 

8

 

8

 

8

 

 

Иные условия

1. Присвоение спортивных разрядов, юношеских спортивных разрядов осуществляется за выполнение требований по занятому месту или за выполнение требований по количеству побед.

2. При выполнении требований по количеству побед:

2.1. Количество побед необходимо набрать в течение года.

2.2. Год исчисляется со дня первой победы.

2.3. Победа над спортсменом, имеющим более высокий спортивный разряд, юношеский спортивный разряд, приравнивается к двум победам.

2.4. Победа над одним и тем же соперником засчитывается как одна победа.

2.5. Победы, зафиксированные по техническим причинам, не учитываются.

2.6. Количество необходимо набрать по сумме выступлений на спортивных соревнованиях, на которых предусмотрено выполнение соответствующих спортивных разрядов, юношеских спортивных разрядов.

3. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "академическая гребля", "армспорт", "бадминтон", "баскетбол на колясках", "бочча", "волейбол сидя", "велоспорт", "дартс", "керлинг на колясках", "настольный теннис", "парусный спорт", "танцы на колясках", "теннис на колясках", "тхэквондо", "фехтование на колясках", "футбол ампутантов" для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

4. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "горнолыжный спорт" для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в сезон (с 1 июня по 31 мая) проведения соревнований.

5. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бадминтон", "баскетбол на колясках", "бочча", "волейбол сидя", "керлинг на колясках", "регби на колясках", "футбол ампутантов", "хоккей-следж" в составе команды необходимо участвовать не менее чем в 50% игр, проведенных командой, соответствующего спортивного соревнования.

6. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "волейбол сидя", в соревнованиях юниоров, юниорок (до 24 лет) допускается участие одного спортсмена возраста 25 лет.

 

______________________________

(3) Включая спортивные дисциплины, в наименованиях которых содержатся указанные слова.

Информация об изменениях:

Приказом Минспорта России от 20 июня 2016 г. N 686 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Нормы и условия их выполнения для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов.

 

В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "биатлон", "конный спорт", "пулевая стрельба", "стрельба из лука" МС присваивается с 16 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "дартс", "легкая атлетика", "пауэрлифтинг" МС присваивается с 15 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "плавание" МС присваивается с 14 лет;

В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "биатлон", "конный спорт", "пулевая стрельба", "стрельба из лука", КМС присваивается с 14 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "дартс", "легкая атлетика", "пауэрлифтинг", КМС присваивается с 13 лет;

в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "плавание", "спортивное ориентирование", КМС присваивается с 12 лет

 

Биатлон

 

N

п/п

Спортивная дисциплина(4)

Функциональный класс, статус спортивного соревнования, пол, возраст, содержание спортивной дисциплины, хронометраж (если он не указан применяется ручной хронометраж), вес снаряда, квалификационный уровень соревнований, средний индивидуальный коэффициент соперников

Единицы измерения

МСМК

МС

КМС

Спортивные разряды

Юношеские спортивные разряды

I

II

III

I

II

III

м

ж

м

ж

м

ж

м

ж

м

ж

м

ж

ю

д

ю

д

ю

д

1

2

3

4

5

6

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

Биатлон - гонка 6 км

LW2-9

мин, с

 

 

 

 

 

 

 

29:30

 

32:15

 

35:10

 

38:20

 

 

 

 

LW10-12

мин, с

 

 

 

 

 

 

 

29:40

 

32:20

 

35:30

 

38:40

 

 

 

 

2

Биатлон - гонка 7,5 км

LW2-9

мин, с

 

 

 

 

 

 

28:30

39:10

30:00

41:10

30:37

43:12

31:57

45:20

 

 

 

 

LW10-12

мин, с

 

 

 

 

 

 

35:00

40:30

36:30

41:03

38:10

43:09

40:56

45:20

 

 

 

 

3

Биатлон - гонка 10 км

LW10-12

ч, мин, с

 

 

 

 

 

 

 

1,00:01

 

1,05:10

 

1,10:18

 

 

 

 

 

 

4

Биатлон - гонка 12,5 км

LW2-9

ч, мин, с

 

 

 

 

 

 

55:00

1,00:05

1,00:12

1,05:19

1,05:03

1,10:30

1,12:30

1,17:30

 

 

 

 

LW10-12

ч, мин, с

 

 

 

 

 

 

55:18

1,00:30

1,00:36

1,05:40

1,05:40

1,11:20

1,13:00

1,18:00

 

 

 

 

5

Биатлон - гонка 15 км

LW2-9

ч, мин, с

 

 

 

 

 

 

1,10:00

 

1,12:30

 

1,15:00

 

1,20:00

 

 

 

 

 

LW10-12

ч, мин, с

 

 

 

 

 

 

1,10:00

 

1,12:30

 

1,15:00

 

1,20:00

 

 

 

 

 

Условия к биатлону

1. Нормы состоят из технического результата, включающего время прохождения дистанции и штрафных минут за стрельбу. Указанные нормы взяты за 100%.

2. Указанные нормы применяются для следующих функциональных классов: LW-12 - 100%, LW-11,5 - 97%, LW-11 - 94%, LW-10,5 - 90%, LW-10 - 86%, LW-9 - 91%, LW-8 - 97%, LW-6 - 96%, LW5/7 - 88%, LW-4 - 97%, LW-3 - 91%, LW-2 - 92%.

3. I, II спортивные разряды присваиваются за выполнение норм на официальных спортивных соревнованиях не ниже статуса официальных спортивных соревнований субъекта Российской Федерации.

4. III спортивный разряд и I юношеский спортивный разряд присваиваются за выполнение норм на официальных спортивных соревнованиях не ниже статуса официальных спортивных соревнований муниципального образования.

Гребля на байдарках и каноэ

6

К-1 дистанция 200 м

LTA

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:53

1:03

0:56

1:06

1:00

1:10

1:04

1:13

1:08

1:17

1:12

1:22

7

К-1 дистанция 200 м

ТА

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:55

1:10

0:59

1:14

1:04

1:18

1:08

1:22

1:12

1:26

1:16

1:30

8

К-1 дистанция 200 м

А

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:57

1:16

1:03

1:20

1:08

1:22

1:12

1:24

1:16

1:28

1:20

1:32

9

К-2 дистанция 200 м

LTA

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:49

0:56

0:52

0:58

0:56

1:01

1:00

1:04

1:04

1 08

1:08

1:12

10

К-2 дистанция 200 м

ТА

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:52

0:58

0:54

1:00

1:00

1:04

1:04

1:08

1:08

1:12

1:12

1:16

11

К-2 дистанция 200 м

А

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:55

1:00

0:56

1:02

1:04

1:07

1:08

1:12

1:12

1:16

1:16

1:20

12

V-1 дистанция 200 м

LTA

мин, с

 

 

 

 

 

 

1:00

1:07

1:03

1:10

1:05

1:14

1:09

1:18

1:12

1:22

1:16

1:26

13

V-1 дистанция 200 м

ТА

мин, с

 

 

 

 

 

 

1:03

1:12

1:06

1:16

1.08

1:20

1:13

1:24

1:16

1:27

1:20

1:30

14

V-1 дистанция 200 м

А

мин, с

 

 

 

 

 

 

1:06

1:16

1:08

1:19

1:10

1:21

1:17

1:25

1:21

1:28

1:24

1:32

15

V-2 дистанция 200 м

LTA

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:54

1:02

0:57

1:05

1:01

1:09

1:05

1:14

1:09

1:17

1:13

1:22

16

V-2 дистанция 200 м

ТА

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:56

1:04

1:00

1:07

1:05

1:11

1:09

1:16

1:13

1:19

1:17

1:24

17

V-2 дистанция 200 м

А

мин, с

 

 

 

 

 

 

0:59

1:06

1:03

1:09

1:10

1:13

1:14

1:18

1:18

1:21

1:22

1:26

Условия к гребле на байдарках и каноэ

1. I спортивный разряд присваивается за выполнение норм на официальных спортивных соревнованиях не ниже статуса официальных спортивных соревнований муниципального образования.

2. II, III спортивные разряды и юношеские спортивные разряды присваиваются за выполнение норм на официальных спортивных соревнованиях любого статуса.

Дартс

18

Дартс - большой раунд

 

Очки

 

 

880

780

730

630

640

560

530

430

400

340

380

200

300

230

230

160

19

Дартс - набор очков

 

Очки

 

 

810

720

700

620

620

530

540

450

480

400

450

560

400

330

340

300

20

Дартс - сектор - 20

 

Очки

 

 

940

820

740

660

580

540

530

420

440

340

380

280

340

240

 

 

21

Дартс - крикет

 

Количество

бросков

 

 

21

25

29

38

42

50

55

62

65

74

76

83

88

97

 

 

Условия к дартсу

1. МС присваивается за выполнение норм на соревнованиях не ниже статуса всероссийских спортивных соревнований, включенных в ЕКП.

2. КМС присваивается за выполнение норм на соревнованиях не ниже статуса официальных спортивных соревнований субъекта Российской Федерации.

3. I спортивный разряд присваивается за выполнение норм на официальных спортивных соревнованиях не ниже статуса официальных спортивных соревнований муниципального образования.

4. II, III спортивные разряды и юношеские спортивные разряды присваиваются за выполнение норм на официальных спортивных соревнованиях любого статуса.

5. Первенство России проводится в возрастной категории юниоры, юниорки (до 22 лет), юноши, девушки (до 19 лет).

6. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

Конный спорт

22

Конный спорт - выездка 1-ый уровень, выездка 2-ой уровень, выездка 3-ий уровень, выездка 4-ый уровень

Международные спортивные соревнования, включенные в ЕКП

%

положительных баллов (не менее)

 

 

65%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чемпионат России

%

положительных баллов (не менее)

 

 

65%

63%

60%

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП

%

положительных баллов (не менее)

 

 

 

63%

60%

56%

 

 

 

 

 

 

 

Официальные спортивные соревнования любого статуса

%

положительных баллов (не менее)

 

 

 

 

60%

56%

 

 

 

 

 

 

 

Условия к конному спорту

1. МС на чемпионате России присваивается за выполнение нормы при условии занятия спортсменом 1-2 места.

2. Присвоение МС и спортивных разрядов проводится только в обязательных программах (кроме Кюров и Па-де-де).

3. Первенство России проводится в возрастной категории юноши, девушки (до 19 лет).

4. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

Легкая атлетика

Легкая атлетика - функциональный класс F31

22.1.

легкая атлетика - метание булавы

F31, м., ж. - вес 397 гр,

ю., д. (до 18 лет) - вес 397 гр.

м, см

 

 

19.00

8.00

17.50

7.20

16.30

6.70

15.10

6.20

13.90

5.70

12.70

5.20

11.50

4.70

10.30

4.20

Легкая атлетика - функциональный класс F32

23

Легкая атлетика - толкание ядра

F32, м., ж. - вес 2,0 кг

м, см

 

 

7,00

4,80

6,20

4,30

5,60

4,00

5,20

3,70

4,80

3,40

4,40

3,10

4,00

2,80

3,60

2,60

F32, ю., д. (до 16 лет) - вес 1,0 кг

м, см

 

 

 

 

 

 

6,30

4,60

5,90

4,30

5,50

4,00

5,10

3,70

4,70

3,40

4,30

3,00

24

Легкая атлетика - метание диска

F32, м., ж. - вес 1,0 кг

м, см

 

 

15,00

7,80

14,00

7,00

13,00

6,50

12,00

6,00

11,00

5,60

10,00

5,20

9,00

4,80

8,00

4,40

F32, ю.,д. (до 16 лет) - вес 750 гр

м, см

 

 

 

 

 

 

13,60

7,10

12,60

6,60

11,60

6,20

10,60

5,80

9,60

5,20

8,60

5,00

24.1.

легкая атлетика - метание булавы

F32, м., ж. - вес 397 гр,

ю., д. (до 18 лет) - вес 397 гр.

м, см

 

 

24.00

13.00

22.50

12.00

21.50

11.30

20.00

10.60

18.50

9.90

17.00

9.20

15.50

8.40

14.00

7.60

Легкая атлетика - функциональные классы Т, F33

25

Легкая атлетика - бег 100 м

Т33, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

23,0

30,0

26,0

33,0

29,0

36,0

32,0

39,0

35,0

42,0

40,0

47,0

45,0

52,0

Т33, автохронометраж

с

 

 

20,24

27,24

23,24

30,24

26,24

33,24

29,24

36,24

32,24

39,24

35,24

42,24

40,24

47,24

45,24

52,24

26

Легкая атлетика - бег 200 м

Т33, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

41,0

53,0

46,0

55,0

51,0

57,0

55,0

59,0

1:01,0

1:02,0

1:08,0

1:05,0

1:16,0

1:08,0

Т-33, автохронометраж

с

 

 

38,24

50,24

41,24

53,24

46,24

55,24

51,24

57,24

55,24

59,24

1:01,24

1:02,24

1:08,24

1:05,24

1:16,24

1:08,24

27

Легкая атлетика - бег 400 м

Т33, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

1:15,0

 

1:25,0

 

1:35,0

 

1:45,0

 

1:55,0

 

2:10,0

 

2:30,0

 

Т33, автохронометраж

с

 

 

1:12,24

 

1:15,24

 

1:25,24

 

1:35,24

 

1:45,24

 

1:55,24

 

2:10,24

 

2:30,24

 

28

Легкая атлетика - толкание ядра

F33, м., ж. - вес 3,0 кг

м, см

 

 

7,80

5,00

7,00

4,50

6,50

4,00

6,00

3,50

5,50

3,00

5,10

2,70

4,70

2,40

4,30

2,10

F33, ю., д. (до 16 лет) - вес 2,0 кг

м, см

 

 

 

 

 

 

7,00

4,50

6,50

4,00

6,00

3,50

5,60

3,20

5,20

2,90

4,80

2,60

29

Легкая атлетика - метание диска

F33, м., ж. - вес 1,0 кг

м, см

 

 

21,00

9,00

19,30

8,10

18,10

7,60

17,00

7,10

15,90

6,60

14,90

6,30

13,90

5,70

12,90

5,30

F33, ю., д. (до 16 лет) - вес 750 гр

м, см

 

 

 

 

 

 

18,90

8,40

17,60

7,90

16,70

7,40

15,70

7,10

14,70

6,50

13,70

6,10

30

Легкая атлетика - метание копья

F33, м., ж - вес 600 гр

м, см

 

 

15,00

9,00

13,50

8,10

12,70

7,60

11,90

7,10

11,10

6,60

10,30

6,20

9,50

5,80

8,70

5,40

F33, ю., д. (до 16 лет) - вес 500 гр

м, см

 

 

 

 

 

 

13,70

8,40

12,90

7,90

12,10

7,40

11,30

7,00

10,50

6,60

9,70

6,20

Легкая атлетика - функциональные классы Т, F34

31

Легкая атлетика - бег 100 м

Т34, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

19,3

22,0

21,0

23,2

22,5

25,4

24,5

26,7

26,0

28,8

28,0

31,0

30,0

33,0

Т34, автохронометраж

с

 

 

17,34

21,24

19,54

22,24

21,24

23,44

22,74

25,64

24,74

26,94

26,24

29,04

28,24

31,24

30,24

33,24

32

Легкая атлетика - бег 200 м

Т34, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

30,8

41,3

32,5

44,5

34,0

48,0

37,0

52,0

39,0

55,0

42,0

58,0

44,0

1:01,0

Т34, автохронометраж

с

 

 

30,04

37,04

31,04

41,54

32,74

44,74

34,24

48,24

37,24

52,24

39,24

55,24

42,24

58,24

44,24

1:01,24

33

Легкая атлетика - бег 400 м

Т34, ручной хронометраж

мин, с

 

 

 

 

59,8

1:16,0

1:03,0

1:23,5

1:05,0

1:30,8

1:09,0

1:42,0

1:14,0

1:50,0

1:20,0

2:00,0

1:26,0

2:10,0

Т34, автохронометраж

мин, с

 

 

57,04

1:11,04

1:00,04

1:16,24

1:03,24

1:23,74

1:05,24

1:31,04

1:09,24

1:42,24

1:14,24

1:50,24

1:20,24

2:00,24

1:26,24

2:10,24

34

Легкая атлетика - толкание ядра

F34, м. - вес 4,0 кг

м, см

 

 

10,00

 

8,50

 

7,80

 

7,10

 

6,50

 

 

 

 

 

 

 

F34, ю. (до 16 лет)- вес 3,0 кг

м, см

 

 

 

 

 

 

8,50

 

7,80

 

7,20

 

6,60

 

6,00

 

5,40

 

F34, ж. - вес 3,0 кг

м, см

 

 

 

6,70

 

6,00

 

5,60

 

5,20

 

4,80

 

 

 

 

 

 

F34, д. (до 16 лет) - вес 2,0 кг

м, см

 

 

 

 

 

 

 

6,20

 

5,80

 

5,40

 

4,90

 

4,40

 

3,90

35

Легкая атлетика - метание диска

F34, м., ж. - вес 1,0 кг

м, см

 

 

31,00

14,00

29,00

12,80

27,50

11,80

26,00

10,80

24,50

9,50

 

 

 

 

 

 

F34, ю., д. (до 16 лет) - вес 750 гр

м, см

 

 

 

 

 

 

28,70

12,80

27,20

11,80

25,70

10,50

24,20

9,20

22,70

7,90

21,20

6,60

36

Легкая атлетика - метание копья

F34, м., ж. - вес 600 гр

м, см

 

 

23,00

14,00

21,00

12,50

19,5

11,80

18,30

11,10

17,10

10,40

 

 

 

 

 

 

F34, ю., д. (до 16 лет) - вес 500 гр

м, см

 

 

 

 

 

 

21,00

13,00

19,80

12,30

18,60

11,60

17,40

10,90

16,20

10,20

15,00

9,50

Легкая атлетика - функциональные классы Т, F35

37

Легкая атлетика - бег 60 м

Т35, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

9,9

10,4

10,4

10,9

10,9

11,3

11,5

11,8

12,0

12,3

12,6

12,9

13,1

13,5

Т35, автохронометраж

с

 

 

9,50

10,30

10,14

10,64

10,64

11,14

11,14

11,54

11,74

12,04

12,24

12,54

12,84

13,14

13,34

13,74

38

Легкая атлетика - бег 100 м

Т35, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

15,3

18,0

17,0

19,0

18,0

20,0

19,5

21,0

21,0

22,5

22,5

24,0

24,0

25,5

Т35, автохронометраж

с

 

 

14,50

17,00

15,54

18,24

17,24

19,24

18,24

20,24

19,74

21,24

21,24

22,74

22,74

24,24

24,24

25,74

39

Легкая атлетика - бег 200 м

Т35, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

32,4

42,0

34,4

45,0

35,8

47,6

38,6

50,0

40,6

52,5

42,6

55,0

44,6

58,0

Т35, автохронометраж

с

 

 

30,20

40,20

32,64

42,24

34,64

45,24

36,04

47,84

38,84

50,24

40,84

52,74

42,84

55,24

44,84

58,24

Т35, круг 200 м ручной хронометраж

с

 

 

 

 

32,9

42,5

35,0

45,6

36,4

48,2

39,2

50,6

41,1

53,0

43,1

55,5

45,1

58,5

Т35, круг 200 м автохронометраж

с

 

 

30,70

40,70

33,14

42,74

35,24

45,84

36,64

48,44

39,44

50,84

41,34

53,24

43,34

55,74

45,34

58,74

40

Легкая атлетика - бег 400 м

Т35, ручной хронометраж

мин, с

 

 

 

 

1:14,0

2:05,0

1:21,0

2:11,0

1:29,0

2:17,0

1:39,0

2:23,0

 

 

 

 

 

 

Т35, автохронометраж

мин, с

 

 

1:08,00

1:57,00

1:14,24

2:05,24

1:21,24

2:11,24

1:29,24

2:17,24

1:39,24

2:23,24

 

 

 

 

 

 

Т35, круг 200 м ручной хронометраж

мин, с

 

 

 

 

1:15,0

2:06,0

1:22,0

2:12,0

1:30,0

2:18,0

1:40,0

2:24,0

 

 

 

 

 

 

Т35, круг 200 м автохронометраж

мин, с

 

 

1:09,00

1:58,00

1:15,24

2:06,24

1:22,24

2:12,24

1:30,24

2:18,24

1:40,24

2:24,24

 

 

 

 

 

 

41

Легкая атлетика - бег 800 м

Т35, ручной хронометраж

мин, с

 

 

2:40,0

 

2:52,0

 

3:06,0

 

3:24,0

 

3:44,0

 

 

 

 

 

 

 

Т35, автохронометраж

мин, с

 

 

2:40,24

 

2:52,24

 

3:06,24

 

3:24,24

 

3:44,24

 

 

 

 

 

 

 

Т35, круг 200 м ручной хронометраж

мин, с

 

 

2:42,0

 

2:54,0

 

3:08,0

 

3:26,0

 

3:46,0

 

 

 

 

 

 

 

Т35, круг 200 м автохронометраж

мин, с

 

 

2:42,24

 

2:54,24

 

3:08,24

 

3:26,24

 

3:46,24

 

 

 

 

 

 

 

42

Легкая атлетика - толкание ядра

F35, м. - вес 4,0 кг

м, см

 

 

10,50

 

9,40

 

8,90

 

8,40

 

7,70

 

 

 

 

 

 

 

F35, ю. (до 16 лет) - вес 3,0 кг

м, см

 

 

 

 

 

 

9,80

 

9,30

 

8,60

 

8,10

 

7,60

 

7,10

 

F35, ж. - вес 3,0 кг

м, см

 

 

 

7,20

 

6,50

 

6,00

 

5,50

 

5,00

 

 

 

 

 

 

F35, д. (до 16 лет) - вес 2,0 кг

м, см

 

 

 

 

 

 

 

6,80

 

6,30

 

5,80

 

5,30

 

4,80

 

4,30

43

Легкая атлетика - метание диска

F35, м., ж. - вес 1,0 кг

м, см

 

 

37,00

18,00

34,00

16,50

32,00

15,50

30,00

14,50

28,00

13,50

 

 

 

 

 

 

F35, ю., д. (до 16 лет) - вес 750 гр

м, см

 

 

 

 

 

 

34,00

17,00

32,00

16,00

30,00

15,00

28,50

14,40

27,50

14,00

26,50

13,60

44

Легкая атлетика - метание копья

F35, м., ж. - вес 600 гр

м, см

 

 

30,00

16,00

27,50

14,50

25,50

13,50

24,00

12,70

22,50

12,00

 

 

 

 

 

 

F35, ю., д. (до 16 лет) - вес 500 гр

м, см

 

 

 

 

 

 

27,50

15,00

26,00

14,20

24,50

13,50

23,00

12,50

22,50

11,50

22,00

10,50

Легкая атлетика - функциональные классы Т, F36

45

Легкая атлетика - бег 60 м

Т36, ручной хронометраж

с

 

 

 

 

9,1

9,8

9,7

10,2

10,3

10,6

11,0

11,2

11,5

11,7

12,1

12,3

12,7

13,0

Т36, автохронометраж