Приложение N 54. Требования и условия их выполнения по виду спорта "танцевальный спорт"

ГАРАНТ:

Приложение действует в период с 2014 г. по 2017 г.

Приложение N 54
к приказу Министерства спорта РФ
от 20 декабря 2013 г. N 1099

 

Требования и условия их выполнения по виду спорта "танцевальный спорт"

С изменениями и дополнениями от:

13 ноября 2015 г.

 

1. Требования и условия их выполнения для присвоения спортивного звания мастер спорта России международного класса.

 

МСМК присваивается с 16 лет

 

Статус спортивных соревнований

Пол

Спортивная дисциплина

Требование: занять место

1

2

3

4

Чемпионат мира или Всемирные игры

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье,

секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа, ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

1-6

Кубок мира (финал)

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье,

секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа, ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

1-4

Чемпионат Европы

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье,

секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа, ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

1-5

Кубок Европы (финал)

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье,

секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа, ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

1-3

Другие международные спортивные соревнования, включенные в ЕКП

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье,

секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа, ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

1

Информация об изменениях:

Приказом Минспорта России от 13 ноября 2015 г. N 1035 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Требования и условия их выполнения для присвоения спортивного звания мастер спорта России и спортивного разряда кандидат в мастера спорта

 

МС и КМС присваиваются с 14 лет

 

Статус спортивных соревнований, общекомандное место

Пол, возраст

Спортивная дисциплина

Требование: занять место

Условие

Количество пар, групп в виде программы

Количество спортивных судей соответствующей квалификации (не менее)

МС

КМС

МС

КМС

МС

КМС

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Первенство мира

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-6

 

 

 

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1-3

 

 

 

 

 

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-3

 

 

 

 

 

Первенство Европы

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-5

 

 

 

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1-2

 

 

 

 

 

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-2

 

 

 

 

 

Другие международные спортивные соревнования, включенные в ЕКП

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье,

ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

1

 

 

 

 

 

Чемпионат России

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа

1-19

20-46

100

100

11 ВК

11 ВК

Двоеборье

1-19

20-36

72

72

11 ВК

11 ВК

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

1-6

7-12

18

18

7 ВК

7 ВК

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1-2

3-6

10

10

7 ВК

7 судей ВК

Кубок России

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа

1-12

13-36

72

72

11 ВК

11 ВК

Двоеборье

1-12

13-25

48

48

11 ВК

И ВК

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

1-4

5-8

18

18

7 ВК

7 ВК

Ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

1

2-4

6

6

7 ВК

7 ВК

Первенство России

Юниоры и юниорки (19-20 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа,

1-8

9-41

72

72

11 судей

11 судей

Двоеборье

1-8

9-41

48

48

11 ВК

11 ВК

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа

1-9

10-42

100

100

11 ВК

11 ВК

Двоеборье

1-9

10-42

72

72

11 ВК

11 ВК

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1-3

10

10

7 ВК

7 ВК

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа

 

1-9

 

100

 

11 ВК

Двоеборье

 

1-9

 

72

 

11 ВК

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1-2

 

10

 

7 ВК

Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа

1-5

6-18

72

72

11 ВК

11 ВК

Двоеборье

1-5

6-18

48

48

11 ВК

11 ВК

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

1-3

4-6

12

12

7 ВК

7 ВК

Ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

1

2-3

10

10

7 ВК

7 ВК

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа

1-3

4-12

90

90

11 ВК

11 ВК

Двоеборье

1-3

4-12

72

72

11 ВК

11 ВК

Ансамбли - европейская программа, ансамбли - латиноамериканская программа

 

1-2

8

8

7 ВК

7 ВК

 

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа

 

1-6

 

100

 

11 ВК

Двоеборье

 

1-6

 

72

 

11 ВК

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1

 

8

 

7 ВК

Чемпионат федерального округа Российской Федерации (зональные отборочные соревнования), г. Москвы, г. Санкт- Петербурга, занявшего в предыдущем году на чемпионате России общекомандное:

 

 

 

 

 

 

 

 

1-3 место

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа

1-3

4-12

24

24

9 ВК

9 ВК

4-6 место

1

2-10

7-10 место

 

1-6

 

 

1-3 место

Двоеборье

1-3

4-12

18

18

9 ВК

9 ВК

4-6 место

1

2-10

7-10 место

 

1-6

 

 

1-3 место

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

 

1-4

 

10

 

7 ВК

4-6 место

 

1-3

7-10 место

 

1-2

1-3 место

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1-3

 

6

 

7 ВК

4-6 место

 

1-2

 

 

7-10 место

 

1

 

 

Первенство федерального округа Российской Федерации (зональные отборочные соревнования), г. Москвы и г. Санкт-Петербурга

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа

 

1-10

 

24

 

9 судей из них 3 ВК

Двоеборье

 

1-10

 

18

 

9 судей из них 3 ВК

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1

 

6

 

7 судей из них 3 ВК

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа

 

1-6

 

24

 

9 судей из них 3 ВК

Двоеборье

 

1-6

 

18

 

9 судей из них 3 ВК

Чемпионат субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт- Петербурга)

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

 

1-3

 

8

 

7 ВК

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

 

1-3

 

8

 

7 ВК

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1-2

 

6

 

7 ВК

Кубок субъекта Российской Федерации

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

 

1-2

 

10

 

7 ВК

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

 

1-2

 

10

 

7 ВК

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1

 

6

 

7 ВК

Первенство субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт- Петербурга)

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

 

1-3

 

12

 

7 судей из них 3 ВК

Иные условия

1. МС присваивается при наличии КМС, КМС присваивается при наличии I спортивного разряда.

2. При проведении зональных отборочных соревнований с участием спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации из двух и более федеральных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга МС присваивается за выполнение требования, если все участвующие в спортивном соревновании указанные федеральные округа, г. Москва, г. Санкт-Петербург заняли не ниже 6 общекомандного места на чемпионате России в предыдущем году в спортивных дисциплинах европейская программа, латиноамериканская программа и двоеборье.

3. Один из спортсменов может быть моложе, чем предусмотрено соответствующей указанной возрастной группой, но не более, чем на 2 года.

4. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Требования и условия их выполнения для присвоения I-III спортивных разрядов, юношеских спортивных разрядов

 

Статус спортивных соревнований

Пол, возраст

Спортивная дисциплина

Требование: занять место

Спортивные разряды

Юношеские спортивные разряды

I

II

III

I

II

III

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Первенство России

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

10-36

37-72

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

3-4

5-6

 

 

 

 

Юноши и девушки (12-13 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-12

13-36

37-48

49-60

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1-2

3-4

5-6

7-8

 

 

Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

7-24

25-48

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

2-3

4-6

 

 

 

 

Юноши и девушки (12-13 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-6

7-20

21-36

37-48

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1

2-3

4-5

6-7

 

 

Чемпионат федерального округа Российской Федерации (зональные отборочные соревнования), г. Москвы, г. Санкт- Петербурга, занявшего в предыдущем году на чемпионате России общекомандное:

 

 

 

 

 

 

 

 

7-10 место

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

7-20

21-36

 

 

 

 

1-3 место

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

5-6

7-10

 

 

 

 

4-6 место

4-5

6-9

 

 

 

 

7-10 место

3-4

5-8

 

 

 

 

1-3 место

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

4-5

6-8

 

 

 

 

4-6 место

3-4

5-7

 

 

 

 

7-10 место

2-3

4-6

 

 

 

 

Первенство федерального округа, первенства г. Москвы и г. Санкт-Петербурга

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

11-36

37-48

 

 

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа

Ансамбли - латиноамериканская программа

2-3

4-6

7-12

 

 

 

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

7-24

25-36

37-42

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1

2-3

4-6

 

 

 

Юниоры и юниорки (12-13 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

 

1-24

25-36

37-48

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1

2-3

4-6

 

 

Мальчики и девочки (10-11 лет)

Двоеборье

 

 

 

1-12

13-24

25-48

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

 

1-3

4-6

7-12

Чемпионат субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт-Петербурга)

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

4-6

7-24

 

 

 

 

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

4-6

7-10

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

3-4

5-6

 

 

 

 

Кубок субъекта Российской Федерации (сумма этапов или финал)

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

3-5

6-10

 

 

 

 

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

3-5

6-10

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

2-3

4-5

 

 

 

 

Первенство субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт-Петербурга)

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

4-12

13-24

 

 

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1-2

3-4

5-6

 

 

 

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-12

13-18

19-24

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1-2

3-4

5-6

 

 

Юноши и девушки (12-13 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

 

1-12

13-18

19-24

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

1

2-3

4-6

 

Мальчики и девочки (10-11 лет)

Двоеборье

 

 

 

1-6

7-12

13-24

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

 

1-2

3-4

5-6

Первенство субъекта Российской Федерации (включая г. Москву и г. Санкт-Петербург)

Мальчики и девочки (7-9 лет)

Двоеборье

 

 

 

 

1-6

7-12

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

 

 

1-2

3-4

Другие официальные спортивные соревнования субъекта Российской Федерации

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-6

7-12

 

 

 

 

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

1-3

4-6

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1-2

3-4

5-6

 

 

 

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-5

6-10

11-16

 

 

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1

2-3

4-6

 

 

 

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-4

5-10

11-18

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

1

2-3

4-6

 

 

Юноши и девушки (12-13 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

 

1-6

7-12

13-24

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

1

2-3

 

 

Мальчики и девочки (10-11 лет)

Двоеборье

 

 

 

1-5

6-12

13-24

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

 

1

2-3

 

Мальчики и девочки (7-9 лет)

Двоеборье

 

 

 

 

1-5

6-12

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

 

 

1

2-4

Чемпионат муниципального образования

Мужчины и женщины

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-4

5-6

7-12

 

 

 

Секвей - европейская программа, секвей - латиноамериканская программа

1-3

4-5

6-7

 

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

1

2-3

4-5

 

 

 

Первенство муниципального образования

Юниоры и юниорки (16-18 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-3

4-6

7-12

 

 

 

Ансамбли - европейская программа

Ансамбли - латиноамериканская программа

 

1-2

3-4

 

 

 

Юноши и девушки (14-15 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

1-3

4-6

7-10

11-24

 

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

1-3

4-6

 

 

Юноши и девушки (12-13 лет)

Европейская программа, латиноамериканская программа, двоеборье

 

1-6

7-12

13-18

19-24

 

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

 

1-3

4-6

 

Мальчики и девочки (10-11 лет)

Двоеборье

 

 

 

1-5

6-10

11-24

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

 

 

1-3

4-6

Мальчики и девочки (7-9 лет)

Двоеборье

 

 

 

 

1-4

5-10

Ансамбли - европейская программа,

ансамбли - латиноамериканская программа

 

 

 

 

 

1-2

Иные условия

1. I-III спортивные разряды, I-III юношеские спортивные разряды присваиваются последовательно.

2. Один из спортсменов может быть моложе, чем предусмотрено соответствующей указанной возрастной группой, но не более чем на 2 года, за исключением мальчиков и девочек (7-9 лет).

3. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Сокращения, используемые в настоящих требованиях и условиях их выполнения по виду спорта "танцевальный спорт":

МСМК - спортивное звание мастер спорта России международного класса;

МС - спортивное звание мастер спорта России;

КМС - спортивный разряд кандидат в мастер спорта;

I - первый;

II - второй;

III - третий;

ЕКП - Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

ВК - спортивный судья всероссийской категории.