Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 8-КГПР13-18 Суд изменил ранее принятые судебные акты и принял по делу новое решение, которым отказано в удовлетворении иска о выселении и снятии с регистрационного учета с предоставлением другого жилого помещения, поскольку не учтены обстоятельства, ухудшающие жилищные условия ответчика

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу выселения граждан из квартиры с предоставлением им другого жилья.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к следующим выводам.

В силу Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору соцнайма, подлежит сносу, выселяемым гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам соцнайма. Другое жилое помещение должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи занимали квартиру или не менее чем 2 комнаты, наниматель соответственно вправе получить квартиру или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Жилищный кодекс РФ лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения. Поэтому нужно исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения. Необходимо учитывать все обстоятельства, свидетельствующие об их равнозначности или неравнозначности.

Таким образом, жилищные условия граждан, переселяемых из домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены по сравнению с прежними. С учетом этого потребительские свойства помещения определяются в т. ч. количеством комнат. Предоставление равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры с меньшим количеством комнат.

В спорном случае занимаемая гражданами квартира состоит из 4-х комнат. Фактически в ней проживают 3 семьи. Причем двое из граждан занимают 2 комнаты. После переселения в 3-комнатную квартиру они должны будут занять 1 комнату, что существенно ухудшит их жилищные условия.

Данные обстоятельства не были учтены судами при рассмотрении дела.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 8-КГПР13-18


Текст определения официально опубликован не был