Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N 19-КГ13-18 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым в удовлетворении иска о взыскании задолженности отказано, поскольку отсутствуют основания взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчёте

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон не позволяет взыскивать с бывшего сотрудника через суд суммы за неотработанные дни отпуска, которые он использовал авансом.

Также нельзя заключить с работником соглашение, предусматривающее добровольный возврат подобной задолженности.

К таким выводам пришла СК по гражданским делам ВС РФ и пояснила следующее.

В силу ТК РФ при увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, из зарплаты могут удерживаться суммы за неотработанные дни для погашения долга работодателю.

При этом зарплата, излишне выплаченная работнику (в т. ч. при неправильном применении трудового законодательства), не может быть взыскана с него.

Исключения: счетная ошибка; органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или в простое; зарплата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогичные положения предусмотрены ГК РФ, который ограничивает основания для взыскания (как неосновательного обогащения) зарплаты, предоставленной гражданину в качестве средства к существованию, если нет его недобросовестности и счетной ошибки.

Таким образом, в законодательстве нет оснований, чтобы взыскать в судебном порядке с сотрудника, который использовал отпуск авансом, долг за неотработанные дни, если работодатель фактически не смог удержать эти деньги при расчете из-за недостаточности выплачиваемых сумм.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N 19-КГ13-18


Текст определения официально опубликован не был