Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9

Статья 9

1. Небанковские финансовые учреждения одного вида, действующие на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, вправе создать на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя некредитную финансовую организацию того же вида, 100 процентов акций (долей участия в уставном капитале) которой будет принадлежать одному или нескольким из указанных небанковских финансовых учреждений, с учетом установленных законодательством Российской Федерации ограничений (квоты) для иностранного участия в уставном капитале соответствующего вида некредитной финансовой организации.

2. Некредитная финансовая организация, создаваемая в соответствии с частью 1 настоящей статьи, может одновременно с получением разрешения Банка России принять обязательства небанковских финансовых учреждений, являющихся учредителями некредитной финансовой организации, возникшие из действий их обособленных структурных подразделений, при соблюдении следующих условий:

1) уведомление не позднее 1 июля 2014 года через сайт Банка России и средства массовой информации в Республике Крым и (или) в городе федерального значения Севастополе о предполагаемом создании некредитной финансовой организации, ее наименовании и предполагаемой передаче создаваемой некредитной финансовой организации обязательств;

2) передача активов в объеме, соразмерном объему принимаемых создаваемой некредитной финансовой организацией обязательств, с учетом оценки активов, проведенной в соответствии с актами Банка России. Передаваемые активы могут представлять собой обязательства резидентов Российской Федерации и имущество, зарегистрированное в Российской Федерации, а также обязательства лиц, являющихся резидентами иностранных государств (за исключением оффшорных зон), и имущество, зарегистрированное на территориях иностранных государств (за исключением оффшорных зон). Оценка активов в виде требований к лицам, являющимся резидентами иностранных государств, и имущества, зарегистрированного на территории иностранного государства, должна быть подтверждена оценщиком, действующим в соответствии с законодательством Российской Федерации, из числа рекомендованных Банком России и (или) аудиторской организацией, имеющей право на осуществление аудиторской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) соблюдение некредитной финансовой организацией на момент принятия активов и обязательств требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

3. Передача обязательств по договорам страхования (страховой портфель) осуществляется с учетом требований, предусмотренных Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

4. Уставный капитал, собственные средства создаваемой в соответствии с настоящей статьей некредитной финансовой организации должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации для соответствующего вида некредитной финансовой организации.