Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 18 марта 2014 года

Одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года

 

Внести в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2005, N 19, ст. 1752; 2007, N 26, ст. 3089) следующие изменения:

1) абзац второй части 1 изложить в следующей редакции:

"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.";

2) абзац второй части 2 изложить в следующей редакции:

"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
2 апреля 2014 года
N 61-ФЗ

 

Возросли административные штрафы за порчу земель.

В последнее время число таких правонарушений растет. Порча плодородного слоя почвы происходит, в частности, в результате насыпки поверх него другого грунта, залива бетоном или асфальтом, заготовки древесины, проезда тяжелого транспорта, проведения строительных работ, добычи полезных ископаемых, загрязнения отходами.

Ранее штраф за уничтожение плодородного слоя почвы, а также за порчу земель из-за неправильного обращения с опасными веществами и отходами составлял для граждан 1,5-2 тыс. руб., должностных лиц и ИП - 3-4 тыс. руб., организаций - 30-40 тыс. руб. Штрафы за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы - и того меньше.

Теперь же согласно поправкам за уничтожение плодородного слоя с граждан взыщут 3-5 тыс. руб., с должностных лиц - 10-30 тыс. руб., с ИП - 20-40 тыс. руб., а с организаций - 40-80 тыс. руб.


Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 апреля 2014 г., в "Российской газете" от 4 апреля 2014 г. N 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 14 ст. 1553