Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 февраля 2014 г. N 03-03-06/1/7550 О порядке учета в составе расходов сумм недоначисленной амортизации по ликвидируемым объектам основных средств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, суммы недоначисленной амортизации по ликвидируемым ОС. Это касается объектов, по которым амортизация начисляется линейным методом.

ОС, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации следующим образом. По истечении срока полезного использования объекта налогоплательщик может исключить его из состава амортизационной группы (подгруппы) без изменения ее суммарного баланса на дату вывода объекта из нее. При этом амортизация продолжает начисляться исходя из суммарного баланса данной группы в установленном НК РФ порядке.

Таким образом, при ликвидации выводимого из эксплуатации ОС, по которому амортизация начисляется нелинейным методом, организация исключает его из состава амортизационной группы (подгруппы) без изменения ее суммарного баланса на дату вывода объекта из нее. Недоначисленная амортизация продолжает списываться в рамках суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 февраля 2014 г. N 03-03-06/1/7550


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 8 апреля 2014 г. N 14, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", апрель 2014 г., N 8