Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 1. О предъявлении требования Банка России о представлении реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период"

Приложение 1
к приказу Банка России
от 3 апреля 2014 г. N ОД-525

 

О предъявлении требования Банка России о представлении реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период"

 

1. Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее - территориальное учреждение Банка России) не позднее 11 апреля 2014 года предъявляет требование о представлении в электронном виде реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками (далее соответственно - реестр, требование) по состоянию на конец операционного дня 1 апреля 2014 года:

банкам, зарегистрированным на территории Республики Крым и (или) территории города федерального значения Севастополя, имеющим лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, местом нахождения которых является территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя (далее - банки);

филиалам, отделениям, иным структурным подразделениям (далее - обособленные структурные подразделения), расположенным на территории Республики Крым и (или) территории города федерального значения Севастополя, через которые свою деятельность на указанных территориях осуществляют банки, имеющие лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, местом нахождения которых не является территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя.

2. По согласованию с Департаментом лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России (далее - Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) территориальное учреждение Банка России, Отделение по Республике Крым Банка России и Отделение по г. Севастополь Банка России (далее - Отделение Банка России) вправе предъявить требование о представлении реестра в случаях:

выявления проведения банком, обособленным структурным подразделением агрессивной политики по привлечению средств физических лиц во вклады;

поступления в Банк России жалоб клиентов на действия банка, обособленного структурного подразделения;

выявления иных факторов, свидетельствующих о наличии в деятельности банка, обособленного структурного подразделения угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего приложения к приказу, требование направляется в банк, обособленное структурное подразделение по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящему приказу, способом, обеспечивающим его оперативное получение банком, обособленным структурным подразделением (посредством факсимильной связи, телеграммы, иным способом с последующей досылкой оригинала по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении почтового отправления).

В случае направления требования обособленному структурному подразделению территориальное учреждение Банка России, Отделение Банка России в день направления требования направляет письмо с информацией о предъявлении требования с приложением копии требования банку, имеющему лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, местом нахождения которого не является территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя, действующему на территории Республики Крым и (или) территории города федерального значения Севастополя, через указанное обособленное структурное подразделение.

Требование и письмо с информацией о предъявлении требования подписываются руководителем территориального учреждения Банка России, Отделения Банка России (лицом, его замещающим).

4. Территориальное учреждение Банка России, Отделение Банка России информируют Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций о предъявлении банку, обособленному структурному подразделению требования о представлении реестра не позднее двух рабочих дней со дня предъявления указанного требования с указанием даты предъявления требования.

5. Банк, обособленное структурное подразделение представляют реестр в территориальное учреждение Банка России по форме приложения 3 к настоящему приказу в течение 15 календарных дней со дня получения требования.

Реестр в разрезе данных по обособленным структурным подразделениям, действующим на территории Республики Крым и (или) территории города федерального значения Севастополя, может быть представлен банком, действующим на территории Республики Крым и (или) территории города федерального значения Севастополя, имеющим лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, местом нахождения которого не является территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя.

Реестр представляется в виде файла, содержащего заполненную таблицу в формате *.xls, составленную по форме приложения 3 к настоящему приказу, и заархивированного с паролем-архиватором RAR.

Длина пароля должна быть не менее 8 символов. В числе символов пароля должны присутствовать буквы в верхнем и нижнем регистрах, цифры и специальные символы (#, @, $, &, *, % и другие). Пароль не должен включать в себя легко вычисляемые сочетания символов (имена, фамилии, наименование банка и т.д.), а также общепринятые сокращения (ЭВМ, ЛВС, USER и т.д.).

Реестр представляется на адрес электронной почты: 03SVC_gucb@cbr.ru.

Сопроводительное письмо, содержащее подтверждение идентичности данных представленного реестра данным бухгалтерского учета банка, обособленного структурного подразделения за операционный день, по состоянию на конец которого сформирован реестр, а также пароль для разархивирования файла с данными реестра, направляется в территориальное учреждение Банка России одновременно с направлением реестра на адрес электронной почты: 03SVC_ULDIFOKO@cbr.ru (с последующей досылкой на бумажном носителе по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении почтового отправления).

Территориальное учреждение Банка России направляет уведомление о получении файла, содержащего реестр, на адрес электронной почты, с которого был представлен в территориальное учреждение Банка России реестр, не позднее рабочего дня, следующего за днем представления реестра в электронном виде, и о его успешном разархивировании.

В случае предъявления требования о представлении реестра Отделением Банка России порядок представления реестра определяется в требовании о его представлении, согласованном с Департаментом лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций.

6. Территориальное учреждение Банка России, Отделение Банка России обеспечивает режим работы с реестром и режим хранения реестра, исключающие утрату представленного реестра, доступ неуполномоченных лиц или разглашение сведений об обязательствах перед кредиторами и вкладчиками, содержащихся в реестре.

7. Территориальное учреждение Банка России не позднее пяти рабочих дней со дня представления (наступления срока представления) банком, обособленным структурным подразделением реестра письменно информирует Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций о представлении (непредставлении) банком, обособленным структурным подразделением реестра.

Территориальное учреждение Банка России передает поступившие реестры в Отделение Банка России по месту нахождения банка, обособленного структурного подразделения на основании поручения Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций.

8. При поступлении в Банк России запроса некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" (далее - Агент), созданной в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 39-ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя", Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций передает реестр банка, обособленного структурного подразделения в государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" для дальнейшей передачи Агенту.

9. Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ведет учет предъявленных банкам, обособленным структурным подразделениям требований о представлении реестра.