Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 13 марта 2014 г. N АКПИ13-1200 Об оспаривании отдельных пунктов Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные пункты правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.

Согласно правилам инвалиды и указанные семьи признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет в т. ч. в случае, если обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Данная норма признается недействующей в части указания об установлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уровня обеспеченности жильем на каждого члена семьи. В этой части она не соответствует федеральному законодательству.

Согласно Жилищному кодексу РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления или федеральными законами, указами Президента РФ, региональными законами, закрепляющими порядок предоставления жилых помещений по договорам соцнайма отдельным категориям граждан.

Напомним, учетная норма - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В остальной части оспариваемые положения соответствуют законодательству. Речь идет в т. ч. о пункте правил, который связывает право на первоочередное получение земли для индивидуального жилищного строительства с реализацией жилищных прав инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

 

Решение Верховного Суда РФ от 13 марта 2014 г. N АКПИ13-1200

 

Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2015 г., N 2 (в извлечении)

 

Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N АПЛ14-243 настоящее решение оставлено без изменения