Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2014 г. N 18-КГ13-203 Суд отменил ранее состоявшиеся судебные акты по делу о признании незаключёнными договоров поручительства и признании недействительным договора залога недвижимости и отказал в признании незаключёнными договоров поручительства и признании недействительным договора залога недвижимости ввиду допущенных нарушений при проведении экспертизы по делу, а также ввиду установления судом того, что требования о признании незаключёнными и недействительными договоров по делу предъявлены ненадлежащими лицами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Апелляционная инстанция признала договор о залоге недвижимости недействительным. По ее мнению, сторонами не соблюдена письменная форма, поскольку подписан не каждый лист договора, а только последний.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала эти выводы ошибочными.

Исходя из норм действующего законодательства проставлять подписи на каждом листе документов, содержащих более 1 листа, не требуется, если указанный документ прошит и скреплен удостоверительными надписями с печатями, что исключает замену его частей.

В силу ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии с ГК РФ, Законом о залоге договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. На основании Закона об ипотеке договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил ГК РФ о заключении договоров, а также положений данного закона. Договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит госрегистрации.

Из смысла приведенных положений следует, что к договору о залоге недвижимости применяются общие правила о соблюдении простой письменной формы. Каких-либо специальных положений относительно квалифицированной письменной формы, порядка его подписания законодательство не содержит.

Кроме того, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность лишь в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон.

Несоблюдение простой письменной формы в качестве основания недействительности договора залога (ипотеки) законом не установлено. Равно как не предусмотрено такого основания и соглашением сторон.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2014 г. N 18-КГ13-203


Текст определения официально опубликован не был