Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2014 г. N 686-О "По жалобе гражданина Шапкина Александра Михайловича на нарушение его конституционных прав статьями 6.1, 6.2 и 6.7 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статьями 15, 16, 151, 1064, 1069 и 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Инвалид-чернобылец оспаривал конституционность отдельных положений ГК РФ и Закона о государственной социальной помощи. Согласно этому закону отдельные категории граждан (включая пострадавших от радиации вследствие чернобыльской катастрофы) вправе получать набор социальных услуг. В него входит в т. ч. путевка на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний).

Конституционный Суд РФ указал, в частности, следующее.

Данным гражданам предоставлено право выбора. Они могут получать ежемесячную денежную выплату (полностью или в части) либо набор социальных услуг в натуральной форме (полностью или в части).

Обращение гражданина, имеющего право на набор социальных услуг, с заявлением о предоставлении путевки, к которому приложены документы, подтверждающие нуждаемость в санаторно-курортном лечении, - это юридический факт. Он обусловливает начало процедуры, в рамках которой путевки должны предоставляться гражданам в последовательности, определяемой датой регистрации их заявлений. Иными словами, не исключается установление очередности обеспечения граждан путевками.

Если гражданин в установленном порядке обратился с заявлением о предоставлении ему путевки, подтвердив свое право на получение набора социальных услуг, наличие показаний и отсутствие противопоказаний, но в течение календарного года не был обеспечен путевкой, данная услуга не считается предоставленной. И человек сохраняет за собой право на ее предоставление. Соблюдение порядка предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, в т. ч. с учетом содержания и сроков реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида, а также исходя из оценки иных возможностей его медицинской реабилитации, может быть проверено судами общей юрисдикции.

Оспариваемые положения закона не могут служить основанием для освобождения государства от обязательств по финансовому обеспечению предоставления гражданам, имеющим право на набор социальных услуг, путевок на санаторно-курортное лечение. При этом федеральный законодатель вправе совершенствовать механизм предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг - в части, касающейся предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, - гражданам, которые не были обеспечены такими путевками в течение календарного года.


Определение Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2014 г. N 686-О "По жалобе гражданина Шапкина Александра Михайловича на нарушение его конституционных прав статьями 6.1, 6.2 и 6.7 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статьями 15, 16, 151, 1064, 1069 и 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 апреля 2014 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 5, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 февраля 2015 г. N 5 ст. 877