Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 406 "О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по транспорту"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Правительственной комиссии по транспорту, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 г. N 220 "О реорганизации Правительственной комиссии по транспорту и связи и об образовании Правительственной комиссии по транспорту и Правительственной комиссии по связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 12, ст. 1323).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

5 мая 2014 г. N 406

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о Правительственной комиссии по транспорту
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 406)

 

1. Пункт 4 дополнить подпунктом "и" следующего содержания:

"и) обеспечения реализации механизмов системы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в сфере транспорта при формировании, утверждении и реализации инвестиционных программ указанных субъектов с учетом мнения потребителей услуг субъектов естественных монополий в сфере транспорта в целях:

повышения эффективности тарифного регулирования;

повышения качества услуг, оказываемых потребителям субъектами естественных монополий;

повышения эффективности деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта, в том числе закупочной и инвестиционной деятельности.".

2. Пункт 5 дополнить подпунктами "х" - "э" следующего содержания:

"х) определяет приоритеты инвестиционных программ субъектов естественных монополий в сфере транспорта исходя из потенциала развития российской экономики;

ц) осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по согласованию, утверждению и контролю за реализацией инвестиционных программ субъектов естественных монополий в сфере транспорта;

ч) рассматривает предложения об организации проведения межведомственной экспертизы инвестиционных программ субъектов естественных монополий в сфере транспорта, стратегий развития организаций в сфере транспорта, проектов государственных программ, федеральных целевых программ и федеральных адресных инвестиционных программ в сфере транспорта;

ш) осуществляет подготовку предложений по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в части повышения эффективности реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий и стратегий развития организаций в сфере транспорта, процедур открытости рассмотрения и утверждения указанных инвестиционных программ, а также иных вопросов, направленных на повышение открытости и эффективности деятельности этих организаций, дает поручения федеральным органам исполнительной власти по указанным вопросам в рамках своей компетенции, а также одобряет проекты директив представителям интересов Российской Федерации в советах директоров (наблюдательных советах) организаций с государственным участием в сфере транспорта по указанным вопросам;

щ) рассматривает проекты правовых актов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, по вопросам утверждения стандартов раскрытия и предоставления информации о деятельности субъектов естественных монополий, а также подготовки, согласования и реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий в сфере транспорта;

ы) рассматривает разногласия между советом потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта, предусмотренным пунктом 9.1 настоящего Положения, федеральными органами исполнительной власти и субъектами естественных монополий в сфере транспорта по вопросам формирования, утверждения, реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий в сфере транспорта, предложения по установлению тарифов, а также предложения указанного совета по пересмотру решений федеральных органов исполнительной власти после утверждения указанных инвестиционных программ и иным вопросам;

э) формирует предложения по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в части повышения эффективности реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий в сфере транспорта и процедур открытости их рассмотрения и утверждения, а также иных вопросов, направленных на повышение открытости и эффективности деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта.".

3. Дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. В рамках формирования механизма общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в сфере транспорта и обеспечения баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара (работы, услуги) для потребителей, при Комиссии создается постоянно действующий совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта (далее - совет).

Состав совета утверждается Комиссией по представлению общероссийских общественных организаций, отраслевых некоммерческих организаций, объединяющих потребителей товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий в сфере транспорта, общественных организаций и организаций по защите прав потребителей.

Регламент работы совета утверждается Комиссией.

Обсуждение вопросов по формированию и реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий в сфере транспорта и формированию тарифов на их товары (работы, услуги) проводится с обязательным итоговым учетом мнения совета исходя из сроков формирования и рассмотрения указанных инвестиционных программ и тарифов.

Размещение информации об итогах рассмотрения вопросов по формированию и реализации инвестиционных программ и тарифов на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий в сфере транспорта осуществляется советом согласно регламенту работы совета.".

 

Скорректировано Положение о Правительственной комиссии по транспорту.

Основной задачей Комиссии является обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти в разработке и реализации основных направлений госполитики по вопросам, касающимся развития транспорта, увеличения темпов экономического роста, повышения конкурентоспособности услуг в сфере транспорта и качественного изменения структуры экспорта.

Уточнено, что речь в т. ч. идет об обеспечении реализации механизмов системы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в сфере транспорта при формировании, утверждении и реализации инвестпрограмм данных лиц с учетом мнения потребителей. Это необходимо для увеличения эффективности тарифного регулирования, повышения качества услуг, роста эффективности деятельности названных субъектов (включая закупки и инвестиции).

В частности, теперь Комиссия определяет приоритеты инвестпрограмм субъектов естественных монополий в сфере транспорта.

В рамках формирования названного механизма при Комиссии создается постоянно действующий совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта.


Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 406 "О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по транспорту"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 мая 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 мая 2014 г. N 19 ст. 2440