Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 7 мая 2014 г. N 23 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" и Закон города Москвы от 23 апреля 2003 года N 23 "О Московской городской избирательной комиссии"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Вводится норма, устанавливающая сроки ограничения пассивного избирательного права, связанного с наличием судимости. Для осужденных за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, оно ограничивается до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а для осужденных за особо тяжкие преступления - до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

При выдвижении кандидаты должны в заявлении указывать сведения о своей судимости, если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Для кандидатов в депутаты Мосгордумы вводится обязанность к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, закрыть счета, прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

Скорректированы положения об обжаловании решений, действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан. Установлено, что избиратели вправе обратиться с жалобами на решения и действия участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором они принимали участие в выборах. Приводится перечень случаев, когда суд может отменить решение комиссии об итогах голосования.

Вводится новая норма, дающая право избирателю при наличии уважительных причин проголосовать досрочно. Голосование в этом случае проводится не ранее, чем за 10 дней до голосования, путем заполнения избирательного бюллетеня в помещении соответствующей избирательной комиссии.


Закон г. Москвы от 7 мая 2014 г. N 23 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" и Закон города Москвы от 23 апреля 2003 года N 23 "О Московской городской избирательной комиссии"


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования


Текст Закона опубликован на официальном сайте Московской городской Думы http://www.duma.mos.ru/, 15.05.2014, на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru, 15.05.2014, в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", май 2014 г., N 28 (дата выхода номера в свет 20.05.2014), в газете "Тверская, 13" от 22 мая 2014 г. N 60-61