Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Национальный план мероприятий, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний (утв. Правительством РФ 30 апреля 2014 г. N 2672п-П13)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Отдельным госструктурам поручено провести ряд мероприятий по противодействию уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний.

Так, необходимо подготовить поправки, которые повысили бы прозрачность юридических лиц, с учетом Рекомендаций ФАТФ, решений саммита G8, декларации G20. В частности, организации планируется обязать получать и хранить информацию о своих бенефициарных владельцах и документально подтверждать ее достоверность. Важно снизить объемы ценных бумаг на предъявителя в обороте и не допустить использование в России аналога зарубежного института номинальных акционеров и директоров.

Кроме того, хотят ограничить господдержку организаций (в т. ч. участвующих в реализации государственных и муниципальных программ), бенефициарными, а также промежуточными владельцами которых являются лица, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях.

Иностранным организациям, действующим в России, вероятно, придется раскрывать информацию о структуре собственности и идентификационные данные владельцев.

Контролируемыми предлагается признавать все сделки, если одной из сторон или ее бенефициаром является лицо, зарегистрированное в офшорной юрисдикции (будет снижена сумма критерия с 60 млн руб. до 0).

Могут увеличиться санкции за непредставление документации о ценообразовании в целях налогового контроля и уведомления о контролируемых сделках.


Национальный план мероприятий, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний (утв. Правительством РФ 30 апреля 2014 г. N 2672п-П13)


Текст плана официально опубликован не был