Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 47, ст. 4894).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

20 мая 2014 г.

N 465

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 465)

 

1. В пункте 1 слова ", а также окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - офицеры запаса)" исключить.

2. В пункте 2:

а) в абзаце первом слова "военный комиссариат соответствующей территории (далее - военный комиссариат)" заменить словами "военный комиссариат посредством структурных подразделений, в том числе отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата (далее - отдел (муниципальный),";

б) в абзаце третьем:

слово "управлениями" заменить словом "штабами";

слова "(Балтийского флота)" исключить;

в) в абзаце четвертом слова "субъекта Российской Федерации" исключить.

3. В пункте 3:

а) в абзаце первом слова "субъекта Российской Федерации (далее - призывная комиссия)" исключить;

б) после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Для осуществления методического руководства нижестоящими призывными комиссиями, контроля за деятельностью призывных комиссий и выполнения иных задач, определенных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации.";

в) в абзаце втором слова "(далее - призывные пункты)" исключить.

4. В абзаце первом пункта 4 слова "военный комиссар соответствующей территории (далее - военный комиссар)" заменить словами "начальник отдела (муниципального)".

5. В пункте 6 слова "военного комиссариата" заменить словами "отдела (муниципального)".

6. Абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:

"7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.".

7. В пункте 8 слова "с военным комиссаром" заменить словами "с начальником отдела (муниципального)", слова "в военном комиссариате" заменить словами "в отделе (муниципальном)".

8. В пункте 10 слова "в военный комиссариат" заменить словами "в отдел (муниципальный)".

9. В пункте 12 слова "военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору" заменить словами "начальник отдела (муниципального) направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации".

10. В пунктах 13 и 14 слова "военного комиссара" заменить словами "начальника отдела (муниципального)".

11. В пункте 15:

а) предложение первое дополнить словами ", а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника";

б) предложение второе исключить.

12. В пункте 16 слова "в военный комиссариат" заменить словами "в отдел (муниципальный)".

13. В пунктах 18 и 22 слова "военного комиссара" заменить словами "начальника отдела (муниципального)", слова "военный комиссариат" в соответствующем падеже заменить словами "отдел (муниципальный)" в соответствующем падеже.

14. Пункт 23 признать утратившим силу.

15. В абзаце втором пункта 24 слова "военный комиссариат субъекта Российской Федерации" заменить словами "военный комиссариат".

16. В пункте 25 слова "военным комиссариатом субъекта Российской Федерации" заменить словами "военным комиссариатом", слова "заместителю военного комиссара субъекта Российской Федерации" заменить словами "начальнику отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата".

17. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Указания о порядке и сроках направления призывников на сборные пункты доводятся до отделов (муниципальных) военными комиссариатами после получения ими из штаба соответствующего военного округа выписки из плана отправки в войска (силы) граждан, призванных на военную службу.".

18. В пунктах 27, 28 и 30 слова "военный комиссариат" в соответствующих числе и падеже заменить словами "отдел (муниципальный)" в соответствующих числе и падеже.

19. В пункте 31 слова "военного комиссара субъекта Российской Федерации" заменить словами "военного комиссара", слова "(его заместителя)" заменить словами "(начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата)", слова "военного комиссариата субъекта Российской Федерации" заменить словами "военного комиссариата".

20. В абзаце втором пункта 32 слова "в военные комиссариаты" заменить словами "в отделы (муниципальные)".

21. В пункте 33:

а) в абзаце первом слова "с военным комиссаром" заменить словами "с начальником отдела (муниципального)";

б) в абзаце втором слова "с военным комиссаром субъекта Российской Федерации информирует Министерство обороны Российской Федерации об итогах призыва" заменить словами "с военным комиссаром представляет в Министерство обороны Российской Федерации доклад об итогах призыва".

22. Раздел III изложить в следующей редакции:

 

"Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.".

 

Скорректирован порядок призыва граждан России на военную службу.

Ряд изменений направлен на приведение порядка в соответствие с Законом о воинской обязанности и военной службе. В частности, исключены положения о призыве офицеров запаса в связи с отменой такого призыва.

Часть поправок обусловлена изменениями в структурах органов военного управления и военных комиссариатов.

Но самое важное изменение состоит в следующем. При зачислении в запас мужчин, не прошедших срочную военную службу до достижения 27 лет без уважительных причин, призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Прописан порядок вынесения такого заключения.

Оно выносится, если гражданин не проходил военную службу без уважительных причин начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

В основу заключения кладутся документы воинского учета, а для тех, кто не состоял на учете, - справки отделов по муниципальным образованиям военкомата. Регламентирована процедура вынесения заключения.

Заключение объявляется гражданину. Он вправе получить его копию. На основании решения о зачислении в запас и заключения оформляют соответствующие документы воинского учета.

Отметим, что граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований, не могут быть приняты на государственную гражданскую или муниципальную службу.


Постановление Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 мая 2014 г., в "Российской газете" от 27 мая 2014 г. N 117, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 мая 2014 г. N 21 ст. 2717