Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 29 апреля 2014 г. N 3248-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен порядок формирования получателем средств уникального идентификатора платежа и его контроля банком плательщика в случае перевода денежных средств на банковский счет получателя, открытый в целях идентификации платежа. Порядок применяется с 1 декабря 2014 г.

Уточнен порядок получения акцепта плательщика. При наличии заранее данного акцепта предусмотрено право плательщика изменить его условия или отозвать его в порядке, установленном договором, до поступления распоряжения в банк плательщика.

Скорректирован порядок исполнения распоряжений при недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика. Банк обязан принять и поставить в очередь распоряжения пятой и предыдущей очередности списания денежных средств с банковского счета, установленной федеральным законом.

Определен срок направления электронных уведомлений о приеме распоряжения к исполнению (его аннулировании). Также прописаны сроки уточнения реквизитов распоряжения и направления соответствующих запросов.

Уточнен срок действия платежного поручения и платежного требования при прямом дебетовании.

Скорректированы правила расчета инкассовыми поручениями. Уточнен порядок подтверждения права предъявлять распоряжение к банковскому счету плательщика. Определен срок направления банком получателя средств инкассового поручения в банк плательщика.

Ряд поправок носит юридико-технический характер и обусловлен введением новых правил составления и применения банковского ордера, а также работы с распоряжениями о переводе денежных средств при изменении реквизитов банков и их клиентов.

Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.


Указание Банка России от 29 апреля 2014 г. N 3248-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2014 г.
Регистрационный N 32323


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением подпунктов 1.2 и 1.15 пункта 1, которые вступают в силу с 1 декабря 2014 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 28 мая 2014 г. N 46


Положением Банка России от 29 июня 2021 г. N 762-П настоящий документ признан утратившим силу с 10 сентября 2021 г.